Почему женщинам так важно обретать навыки и знания в сфере ВИЭ, рассказали на церемонии награждения бизнесвумен

3005

На текущий момент в Казахстане ЕБРР помог создать объекты ВИЭ общей мощностью около 900 МВт на сумму порядка 600 млн евро.

Почему женщинам так важно обретать навыки и знания в сфере ВИЭ, рассказали на церемонии награждения бизнесвумен Фото: ЕБРР

Накануне в Астане состоялась церемония вручения награды "Женщины в ВИЭ", где были отмечены лучшие представительницы данной индустрии. Программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Зеленого климатического фонда (ЗКФ) по поддержке сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и продвижению гендерного равенства в Казахстане действовала три года. За это время была проделана большая работа по информированию женщин о возможностях получения необходимых знаний и навыков, а также трудоустройства в сфере возобновляемой энергетики, передает inbusiness.kz.

Это наиболее перспективный подсектор энергетического сектора: солнечные, ветряные электростанции, то есть все, что возобновляемо.

Напомним, что программа рассчитана на женщин с техническим образованием, которые бы могли работать в секторе, но сейчас не работают. Она ориентирована также и на тех, кто уже работает в данной сфере. Еще одной задачей, которую ставила перед собой программа, было создание возможностей для получения практических навыков для трудоустройства на предприятиях ВИЭ. Специально для этого совместно с Центром развития трудовых ресурсов в Казахстане была разработана платформа вакансий, благодаря которой можно найти работу в сфере ВИЭ.

"Данное мероприятие очень важно для нас и для ЕБРР в целом, поскольку это завершение нашего трехлетнего сотрудничества в стране для продвижения занятости среди женщин в секторе ВИЭ. Для общества и экономики есть области роста, и сектор ВИЭ представляет одну из таких областей. Все это обеспечит переход к "зеленой" экономике, и, в частности, это важно для казахстанской экономики. Когда мы смотрим на цифры, то видим, что женщины еще мало представлены в секторе ВИЭ. Они представляют всего лишь 17% от общего числа занятых.  В первую очередь, мы хотим, чтобы частные компании из этого сектора более активно нанимали на работу женщин. Мы работаем над тем, чтобы эти компании имели возможность привлекать таланты из большего числа соискателей на трудоустройство и оказывали им всестороннюю поддержку", – отметила Ева Бернард, главный специалист по гендерным вопросам и "зеленой" экономике ЕБРР, г. Лондон.

Равные возможности и продвижение гендерного равенства – это ключевой аспект для развития страны, утверждает эксперт. Помимо продвижения доступа женщин к сектору ВИЭ в рамках программы, есть и другие вопросы, которые заслуживают внимания.  Так, поддержка экономики через рост частного сектора, предоставление доступа для женщин к финансам, услугам и инфраструктуре в Казахстане — это топ-приоритеты ЕБРР в части гендерного равенства и продвижения равных возможностей в регионе и в стране. 

"Так как субсектор растет, он будет создавать большое количество новых производств и рабочих мест. Это важно для нас, потому что этот сектор развивается и укрепляется в Казахстане.  Нам бы очень хотелось, чтобы процент женщин, занимающих в будущем эти рабочие места, был более высокий.  Мы хотим создавать возможности для вовлечения женщин в этот сектор. Программа ЕБРР действует три года, и эта работа будет продолжена нашими казахстанскими партнерами. Все это время мы сотрудничали с работодателями – частными и государственными, с международными спонсорами, с отраслевыми ассоциациями и учебными заведениями", – рассказала Ксения Бабушкина, глава практики консультационных услуг EY в Центральной Азии и на Кавказе.

Как отметил Антон Усов, советник по внешним связям в странах Центральной Азии и Монголии ЕБРР, банк работает в Казахстане на основании страновой стратегии, программного документа, который разрабатывается совместно с правительством, и значительная его часть посвящена возобновляемой энергетике. В частности, это поддержка планов декарбонизации и достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года.

Озвучено, что на текущий момент в Казахстане ЕБРР помог создать объекты ВИЭ общей мощностью около 900 МВт на сумму порядка 600 млн евро. Это чуть меньше 40% от общего объема вновь созданных мощностей ВИЭ. 

 "Мы финансировали очень большое количество ветряных и солнечных электростанций. Поскольку важность работы в этом направлении постоянно растет и мы видим, что все большее количество населения задействовано в таких проектах, мы осознаем важность роли женщин, работающих на таких проектах. К сожалению, до последнего времени существовали ограничения на некоторые виды профессий, которыми женщины могут заниматься. Одна из целей этой работы – получение рабочих мест в области возобновляемой энергетики", – подчеркнул Антон Усов.

По его мнению, необходимо, чтобы женщины получали те навыки, которые бы сделали их более конкурентноспособными для дальнейшей работы. Этот сектор будет продолжать расти и видоизменяться, постепенно замещая традиционную энергетику. С ростом сектора появятся новые вакансии и потребуют получения новых и специфических знаний.

Задача работы, которую проводит ЕБРР с казахстанскими партнерами, состоит в том, чтобы создать эту базу – привлекать все больше женщин и молодежи к ВИЭ.

"Если не задумываться об этом сейчас, то мы придем к ситуации, когда этот сектор будет все более значим в общем объеме энергоснабжения страны, а квалифицированных кадров будет не хватать. Поэтому работа идет по двум направлениям. То есть первое — это работать по плану декарбонизации и вносить посильный вклад в этот процесс. Второе – делать так, чтобы женская часть населения не просто занималась хозяйством и растила детей, что тоже немаловажно, но и чтобы у них была возможность карьерного роста, получения новых знаний и навыков", – добавил представитель ЕБРР.   

Сегодня поддержка гендерного равенства – глобальный тренд в мире. Например, ЕБРР – крупная международная организация, и большая половина ее исполнительного совета – это женщины, которые зарекомендовали себя как очень хорошие работники.

В ходе мероприятия было отмечено, что женщины дают новый импульс в систему управления. И, по мнению участников, возможности для профессионального и карьерного роста женщин должны быть не только в развитых странах, но существовать во всем мире. 

В Казахстане достаточно много женщин на руководящих постах, но в целом по Центральной Азии этот тренд отстает от мировых тенденций.

ЕБРР в партнерстве с различными организациями государственного и частного сектора способствует развитию учебного процесса для обретения навыков у женщин, актуальных на рынке труда, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. Они помогают работодателям и техническим учебным заведениям внедрять различные программы обучения, потому что работа на генерирующих мощностях требует определенных знаний и навыков.

Такую возможность обучения предлагает ЕБРР благодаря таким партнерам, как ЗКФ.   

По мнению организаторов, церемония награждения женщин в рамках программы ВИЭ и их растущая роль в этом секторе поможет стимулировать интерес молодых девушек к работе и профессиональному росту в этой сфере.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться