В списки избирателей включены 11,9 млн казахстанцев

1889

Регионы отчитались о проделанной работе по актуализации списков избирателей

В списки избирателей включены 11,9 млн казахстанцев Фото: uzmetronom.agency

От качества составления списков зависит соответствующая организация голосования в день выборов. Сегодня члены Центральной избирательной комиссии РК заслушали отчет о проделанной работе местных исполнительных органов с регионов, передает inbusiness.kz.

Напомним, что вопрос формирования списков избирателей, как один из важных организационных моментов выборного процесса, был рассмотрен на одном из недавних центральных заседаний избирательных комиссий. Местным исполнительным органам было дано два поручения – широкое информирование граждан по порядку включения в списки избирателей на основании письменных заявлений, в том числе временно зарегистрированных граждан. Второе поручение – максимальное функционирование информационных сервисов: колл-центров, цифровых сервисов, интернет-ресурсов по проверке включения в списки избирателей и предоставления информации гражданам об их включении в список избирателей. Центральной избирательной комиссией были подготовлены информационные материалы по вопросам включения в списки избирателей, которые размещались в крупнейших республиканских СМИ.

Какая работа была проведена в этом направлении, рассказали руководители местных исполнительных уровней всех регионов.

Например, по информации Байкен Есет, заместителя акима г. Астаны, согласно поступившим заявлениям включены в соответствующий список избирателей 4504 гражданина и организовано исключение этих граждан из списка избирателей по месту регистрации. Всего по городу в списки избирателей включены 760 321 гражданин, переданы списки избирателей по 344 открытым избирательным участкам. Для удобства уточнения избирательного участка действуют три сервиса поиска информации: веб-сервис (сайт акимата Астаны), чат-бот в телеграм-канале и единый контакт-центр iKomek по номеру 109, на который в настоящее время обратились 19 805 человек, из них найдены 14 751 человек, не найдены 5504 с указанием их реального места регистрации.

В списки по г. Алматы включено 20 930 избирателей и проведена работа по исключению 690 избирателей, которые были переданы в другие регионы. Всего по южной столице в списки избирателей включены 1,1 млн граждан.

"Списки избирателей по 69 участкам в местах временного пребывания граждан будут уточняться в установленном законодательном порядке. Также нами переданы списки избирателей по 531 участку по месту регистрации граждан. Для удобства уточнения запущен городской колл-центр с единым номером 1315, на сайте общественной приемной г. Алматы и на портале госуслуг управления образования разработан сервис, который позволяет проверить себя в списках избирателей, запущен также телеграм-бот",  отметил Асат Нурпеисов, руководитель аппарата акимата г. Алматы.

В общей сумме в списки по республике включены 11 млн 950 тыс. 485 человек. Данную цифру вывели члены Центризбиркома РК.   По этой численности будут изготавливаться бюллетени для голосования. Также численность избирателей учитывается при изготовлении открепительных удостоверений на право голосования из расчета не более 1% от общего числа избирателей по области, городу республиканского значения и столицы. Последние, в свою очередь, распределяют и передают открепительные удостоверения в соответствующие районные, городские комиссии не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Районные, городские избирательные участки распределяют и передают открепительные удостоверения в участковые избирательные комиссии не позднее чем за 16 дней до дня голосования. С 4 ноября до 18 часов по местному времени 19 ноября избиратель вправе в участковой избирательной комиссии подать открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать в месте своего пребывания в день голосования.  По предъявлению открепительного удостоверения на право голосования участковая избирательная комиссия включает избирателя в списки на участке по месту его пребывания. Открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании на другом избирательном участке в пределах одного и того же населенного пункта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться