banner

Почти 250 млн необоснованных налогов оспорила Алматинская палата предпринимателей

2330

Палате предпринимателей города Алматы удалось отстоять интересы компании.

Почти 250 млн необоснованных налогов оспорила Алматинская палата предпринимателей

Целый год проверяли налоговики предпринимателя из Алматы, а по итогам выставили его компании уведомление о доначислении КПН и НДС вместе с пеней в общей сумме 243 519 776 тенге, и это без учета суммы госпошлины и судебных расходов, сообщает atameken.kz. Палате предпринимателей города Алматы удалось отстоять интересы компании.

Департамент государственных доходов города Алматы в течение целого года проводил документальную налоговую проверку одной алматинской компании по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет за 2013 год. По ее результатам Департамент выставил предпринимателю уведомление о доначислении КПН и НДС вместе с пеней в общей сумме 243 519 776 тенге без учета суммы госпошлины и судебных расходов.

Несогласный платить в налоговую баснословные суммы бизнесмен обратился в Палату предпринимателей города Алматы, а оттуда вместе с юристами палаты – в суд.

При рассмотрении гражданского дела в Специализированном межрайонном экономическом суде г. Алматы (СМЭС г. Алматы) интересы компании отстаивал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

"В середине мая Специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы своим решением удовлетворил заявление в части признания незаконными действий налогового органа по нарушению порядка рассмотрения письменных возражений ТОО на проект акта налоговой проверки и постановил возвратить из бюджета в пользу ТОО 12 625 тенге, в остальной части иска отказано, заявителем была подана апелляционная жалоба", – рассказал он.

В августе состоялось заседание судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда, в котором на стороне предпринимателя участвовали и выступали председатель регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Юрий Тлеумуратов и эксперт отдела по защите прав предпринимателей палаты Роза Абуова.

"Мы попросили суд обратить внимание на то, что налоговый орган превысил  сроки проведения проверки – в общей сложности она проходила 204 рабочих дня, в срок был включен период приостановления. А также был нарушен срок исковой давности, о чем в суде первой инстанции и было заявлено. Кроме того, СМЭС не применил закон, подлежащий применению, неправильно истолковал нормы закона при признании доначисления налогового органа, допустившего двойное налогообложение, а также допустил другие нарушения", – отметила Роза Абуова.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда полностью разобралась в деле и приняла законное и справедливое решение – своим постановлением она изменила решение СМЭС–  в части отказа в удовлетворении заявления отменила и приняла в этой части новое решение об удовлетворении требований  ТОО.

Действия налогового органа и уведомление о результатах проверки признаны незаконными, и уведомление о доначислении отменено.  

Всего за годы работы в НПП "Атамекен" поступило более 27000 обращений от бизнесменов страны по вопросам защиты законных прав и интересов. Более 40% проблем решены положительно.

Благодаря поддержке "Атамекена" предприниматели Казахстана сэкономили 133,6 млрд тенге. Это отмененные штрафы, пени, доначисления, предотвращенные имущественные убытки.

Системные проблемы, которые требуют внесения изменений в законодательство, включаются в республиканский Реестр проблем. В нем свыше 600 вопросов, 428 из них полностью решены, 123 вопроса – на стадии решения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться