Почти на 60% снизилась добыча нефти на Кашагане и Тенгизе из-за непогоды в районе порта Новороссийск

2299

Такие данные приводит министерство энергетики РК. 

Почти на 60% снизилась добыча нефти на Кашагане и Тенгизе из-за непогоды в районе порта Новороссийск Фото: inbusiness.kz

"На данный момент на крупных месторождениях страны снижение добычи составляет 56%. Минэнерго РК не располагает данными, в какой период времени ситуация может нормализоваться. В ближайшей перспективе снижение и корректировка добычи будут оставаться на текущих уровнях",  сообщили в минэнерго.

По информации советника министра энергетики Шынгыса Ильясова, на Тенгизе суточная добыча нефти снижена до 39 тыс. тонн с обычных 84 тыс. тонн из-за ограничения приема нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в связи с неблагоприятными метеоусловиями.

По данным ситуационно-аналитического центра минэнерго Казахстана, добыча нефти и газового конденсата в Казахстане за 27 ноября составила 212,3 тыс. тонн, 26 ноября  214,5. Для сравнения, в субботу, 25 ноября, добыча составляла 253,1 тыс. тонн. Снижение составило 16%, передает "Интерфакс".

Как сообщалось накануне, КТК приостановил погрузку нефти на морском терминале в связи с неблагоприятными метеоусловиями, прием нефти в систему ограничен. 

"В настоящее время в районе Новороссийска сложились крайне неблагоприятные метеоусловия: ветер до 22-24 м/с (79,2-86,4 км/ч), высота волны – 6-8 метров.

Капитаном морского порта Новороссийск объявлено штормовое предупреждение, в соответствии с которым на Морском терминале КТК остановлена погрузка нефти, танкеры отведены в районы ожидания. Резервуарные парки компании практически заполнены. В этой связи прием нефти от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах.

Подчеркнем, что КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования Морского терминала консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти", – сообщала пресс-служба консорциума.

Ранее Inbusiness писал, почему зависимость от Каспийского магистрального нефтепровода будет по-прежнему высокой.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться