Почти три месяца нефть держится выше 60 долларов за баррель

7704

Именно такая цена значится в оптимистичном сценарии развития казахстанской экономики Национального банка РК.

Почти три месяца нефть держится выше 60 долларов за баррель

На сегодняшней торговой сессии нефть снова дорожает после вчерашнего роста, передает inbusiness.kz.

По состоянию на 14:45 времени Нур-Султана стоимость марки Brent составляет 68,32 доллара за баррель, укрепившись сегодня на 1,12%, WTI – 65,15 доллара (+1,02%). Это максимум за последние полтора месяца. За прошедшую же неделю нефть подорожала на несколько процентов с 65,6 доллара.

Главное, что черное золото продолжает стабильно держаться на высоком уровне цен, без повторения прошлогодних потрясений. По мнению трейдеров, во многом это результат умелой политики ОПЕК+. Организация контролирует котировки сырья благодаря попеременному снижению и возвращению объемов добычи нефти. В результате в последние три месяца стоимость барреля Brent не опускается ниже 60 долларов, а в последние три недели ниже 64 долларов.

Котировки нефти марки Brent в последние три месяца

Напомним, согласно прогнозу Национального банка РК, опубликованному в марте этого года, на период с начала 2021 года и до III квартала 2022 года разработаны три сценария развития казахстанской экономики – пессимистичный, базовый и оптимистичный. Так, по базовому сценарию цена на баррель нефти должна быть на уровне 50 долларов. В таком случае, по мнению специалистов финансового регулятора, рост ВВП Казахстана должен составлять 3,4-3,7%, а в 2022 году – 3,7-4,0%. В оптимистичном же сценарии средняя стоимость нефти значится на отметке как раз не менее 60 долларов. Тогда рост казахстанского ВВП в 2021-м прогнозируется в диапазоне 3,6-3,7%, а в 2022-м – 3,9-4,2%.

На своей последней встрече организации стран – экспортеров нефти было решено не сокращать запланированное ранее увеличение объемов добычи нефти. Это говорит об уверенности руководства ОПЕК+ о постепенном увеличении мирового спроса на нефть.

Главным сдерживающим фактором возвращения спроса к прежним значениям остается пандемия COVID-19. В США количество ежедневных случаев заражения коронавирусной инфекцией, по-прежнему, находится на высоком уровне. По состоянию на данный момент среднее количество заражений за неделю составляет 49,6 тыс. новых случаев. В то время как еще месяц назад этот показатель находился на уровне более 64 тыс. случаев. Снижение заражений в США связывают с успешной кампанией вакцинации против COVID-19. Недавно президент США Джо Байден заявил, что за первые 100 дней его президентства в Штатах было сделано 220 млн доз вакцины. Также, по его мнению, уже к концу лета в Штатах ситуация с распространением COVID-19 заметно изменится к лучшему.

Завтра в США опубликуют очередные данные по статистике запасов сырой нефти в стране от EIA (Информационное агентство энергетики). В последние две недели в Штатах фиксировали небольшое увеличение запасов нефти – в сумме примерно на 0,685 млн баррелей. Завтра же американские экономисты прогнозируют снижение сразу на 2,191 млн баррелей.

Статистика запасов сырой нефти в США по данным EIA

Омрачает общую ситуацию ухудшение картины в Индии. На минувшей неделе здесь установили очередной антирекорд по количеству ежедневных случаев заражения коронавирусной инфекцией. На этот раз более 400 тыс. случаев за сутки. Индия, к слову, является третьим в мире импортером сырой нефти.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться