Поддержать арысцев призывает бизнес-сообщество

2819

Людям нужна достоверная информация о ситуации и помощь в воссоединении. 

Поддержать арысцев призывает бизнес-сообщество Фото: Ирина Абрамова

Не нагнетать панику и не распространять недостоверную информацию о ситуации в Арыси призывают предприниматели. Среди вывезенных из города многие разделены со своими семьями, так как расселены в разных в эвакуационных пунктах. Ложные сведения создают напряженность.

В настоящее время арысцы размещены в зданиях школ и мечетей. Им обеспечено питание.

"Мы откликнулись со своей стороны, так как мы находимся рядом. В Ордабасинский район около пяти тысяч человек эвакурировано. Мы участвуем в сборе продуктовых корзин. В такое время людей надо напоить, накормить, сказать им теплое слово о том, что все будет хорошо. Сегодня ситуация нормальная. Людей разместили в школьных спортзалах, им предоставили одеяла, горячее питание, чай. Люди начали успокаиваться", – сообщил директор ТОО "Ордабасыкус" Мурат Тагаев.

Помимо крова и еды, людям нужна помощь в воссоединении со своими семьями, так как многие из них были доставлены в разные районы.

"Людям важно спокойствие. У кого-то дети потерялись, у кого-то – родственники. Им нужно предоставить контакты, так как не все располагают связью, потому что в спешке все побросали и ушли. Мы находимся с ними, даем им связь, помогаем с контактами, чтобы найти их родных", – сказал глава "Ордабасыкус".

Социальные сети, говорит он, с одной стороны, помогают в поисках разлученных, но с другой стороны, недостоверные сведения нагнетают и без того напряженную обстановку.

"Кто-то написал ложное, и это пошло по сетям, а люди в растерянности. Не могут понять – кто прав, кто нет. Мы с людьми, в стороне не остаемся, будем помогать, поддерживать во всем", – заключил бизнесмен.

Не сеять панику призывает и директор ТОО "Агро V" Нуралы Абишев.

"Мы в Монтайтасе и Темирлановке раздали молочные продукты на два миллиона тенге. И сегодня утром я перечислил на счет пять миллионов тенге в помощь. Конечно, это капля в море, но если все возьмемся, то можно поправить, можно помочь. Потому что очень много пострадавших домов. В дальнейшем много средств потребуется для восстановления", – сказал Нурылы Абишев, добавив, что неравнодушны и жители близлежащих населенных пунктов, чаще всего родственники арысцев, которые забрали их в свои дома.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальная палата предпринимателей "Атамекен" призвала присоединиться к акции добра. По вопросам оказания гуманитарной помощи можно обратиться в региональные палаты предпринимателей г. Шымкента (г. Шымкент, б. Кунаева, 83/1) и Туркестанской области (г. Туркестан, ул. Кожанова, БЦ "АТАМЕКЕН-2"). Контакт-центр – 1432.

Счет для сбора средств открыт общественным объединением "Менiң Атамекенiм". Перечислить денежные средства можно, пройдя по ссылке (нажать кнопку "Хочу помочь") через компьютер или смартфон.

Либо через банк по следующим реквизитам:

010000, г. Нур-Султан, район Есиль, улица Сыганак, дом 25

БИН: 180540015308

ИИК: KZ759470398991370112

БИК: ALFAKZKA в АО ДБ "Альфа-Банк"

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться