Поддержка бизнеса в ЧП

2624

Налоговые и кредитные каникулы, льготное финансирование, заморозка штрафов и проверок. 

Поддержка бизнеса в ЧП

Со времени действия чрезвычайного положения и карантинного режима в Казахстане почти половина предпринимателей вынуждено приостановили работу, треть сократили рабочий день. Это, безусловно, привело к проблемам по исполнению договорных обязательств с партнерами, оптимизации трудовых ресурсов, а также к сложностям по оплате аренды, коммунальных платежей, кредитов и налогов.

Inbusiness.kz подготовил информацию о принятых мерах поддержки бизнеса в условиях ЧП.

По данным Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", собранным по результатам обращений бизнеса в оперштаб, наиболее частые жалобы касались проблем с выполнением договорных обязательств. В этой связи 33% предпринимателей обращались по вопросам признания форс-мажорной ситуации, 31% нуждались в отсрочках по кредитным обязательствам, 28% – в налоговых послаблениях, 8% поднимали вопрос трудовых ресурсов.  

Что касается форс-мажорных обстоятельств, то коронавирус признается таковым, как пояснили в НПП, когда предприниматель может доказать, что принял все зависящие от него меры по надлежащему исполнению обязательств. Второй вариант подтверждения форс-мажора возможен в случае, если компания может доказать, что исполнение договоренностей стало невозможно из-за непреодолимой силы. При этом регистрация форс-мажора во внешнеторговой палате проводится на бесплатной основе.

По сведениям Национальной палаты, 60% представителей частного сектора столкнулись с проблемой оплаты аренды рабочих помещений. Им было рекомендовано провести переговоры с арендаторами об отсрочке или зарегистрировать форс-мажорную ситуацию. В свою очередь государственные органы и объекты квазигоссектора приостановили на три месяца сбор платежей за сдачу своих помещений.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться