Подростковая жестокость: шокирующая действительность

9475

Понесут ли виновные наказание после опубликованного видео избиения несовершенолетнего ребенка?

Подростковая жестокость: шокирующая действительность Фото: Кадр из видео

Кадры видео из туалета торгово-развлекательного центра Усть-Каменогорска, опубликованные в соцсетях еще 4 апреля 2023 года, послужили импровизированным детонатором для мощного взрыва общественного негодования: беспристрастная камера четко зафиксировала все этапы жестокого избиения беззащитной несовершеннолетней ее сверстницами, а затем и дикие издевательства девочек-подростков над потерпевшей. Кульминацией сего отвратительного действа стал финал, когда участница расправы буквально упивается унижением жертвы и осознанием своего превосходства над ней. Inbusiness.kz попытался разобраться в этой дикой истории. 

Расправа в женском туалете 

Отметим, тут шокирует буквально все, начиная с персоналий участниц избиения и заканчивая, как бы это помягче выразиться, запоздалой и какой-то невнятной реакцией ответственных лиц. Во-первых, все соучастницы данного избиения являются девушками, что само по себе даже звучит диковато. Во-вторых, все ответственные лица из соответствующих органов (как внутренних, так и образовательных) собирать пресс-конференции, так сказать, по горячим следам, почему-то не торопились. А ведь случай-то далеко не рядовой!      

На видео прекрасно видно, как одна из хулиганок склоняется над лежащей на полу жертвой и жестоко избивает ее. Причем старается попасть по лицу и бьет как можно больнее. Потерпевшая кричит, плачет и зовет на помощь. Но ее заставляют замолчать. Затем мучительница сдирает с потерпевшей одежду и неожиданно изо всех сил наносит сидящей на полу девушке удар ногой в лицо. Затем еще раз бьет ногой, потом кулаком, и еще, и еще…  

Откуда взялась подобная жестокость? Возможно, всему виной так называемое "дворовое воспитание"? Это когда подростки предоставлены сами себе и впитывают все негативное с улицы. Или же возможно, что участницы избиения потерпевшей являются дочками каких-нибудь высокопоставленных родителей? И поэтому они просто уверены в своей безнаказанности?  

Кстати, мать одной из участниц работала в отделе образования

Откуда это стало известно? Да из тех же соцсетей и информационных сайтов. 

Вот:

"В торговом центре Усть-Каменогорска избили девушку, записали это вопиющее действо на камеру и распространили в социальных сетях, сообщает корреспондент Kazpravda.kz".

Жестокие кадры привели в ужас казахстанцев.

"На кадрах видно, что посетители торгово-развлекательного центра пытались помочь жертве. Однако озлобленная оппонентка прогоняла неравнодушных и наносила все новые побои, требуя от девушки снять одежду. Избиение продолжилось и на улице. При этом "оператор" видео подначивала бить пострадавшую по почкам. Судя по голосам, героями ролика являются молодые девушки. По инциденту полиция начала досудебное расследование".

Далее:

"Глава управления образования Восточно-Казахстанской области Инесса Чернышева в ходе брифинга озвучила причину избиения девочки, передает Ulysmedia.kz. По факту избиения ведется следствие, по уголовному делу проходят семь человек  несколько школьниц и студенты колледжей".

По словам Чернышевой, причиной конфликта стал спор между несколькими девушками из-за парня.

"Мальчик, к которому неравнодушны три девочки. Это факт. Директор колледжа заметила, что девушка пришла на занятия с синяками. Она сообщила родителям девочки, и только после этого они обратились в полицию. Пострадавшая девушка в настоящее время посещает занятия, ей оказывается всесторонняя помощь и поддержка. Обидчицы отправлены на дистанционное обучение",  сказала Инесса Чернышева.

Также Чернышева высказалась о родителях одной из участниц конфликта. Ранее появилась информация, что ее отец работает в антикоре, а мать – в управлении образования Усть-Каменогорска.

"В антикоррупционной ВКО пояснили, что отец одной из участниц не является сотрудником ведомства. Он является просто сторожем одной из школ. Что касается мамы, да, она была сотрудником отдела образования города. Она подала заявление по собственному желанию. Устно пояснила, что у нее нет морального права работать на госслужбе. Так как она не смогла воспитать и ее ребенок совершил такие действия. Она посчитала необходимым уйти по собственному желанию. Хотя она является многодетной мамой, у нее четверо детей",  сказала Чернышева.

Всему виной какой-то мальчик, а не отсутствие контроля со стороны должностных лиц?

Всем, кто хотя бы раз просмотрел данное видео, наверное, стало ясно, что подобная жестокая расправа довольно сильно отличается от обычных, так сказать, молодежных "разборок". Чем, спросите вы? Да какой-то особой жестокостью. Ведь видно, что избивавшая потерпевшую явно не умеет бить.

При этом, однако, она очень старается ударить. Чтобы получилось как можно точнее и сильнее. И главное: мерзкий эпизод, где жертву раздевают. Зачем они это делают? Отвечаю: для того, чтобы унизить потерпевшую еще больше. Кто же такие они, те, кто избивал и унижал бедную девушку? Нет, они не прилетели из другой галактики и не вывалились в туалет торгово-развлекательного центра Усть-Каменогорска из раннего средневековья с его жестокими нравами!

Все они – вполне обычные студентки колледжей и учащиеся средних школ. Может, кто-то из них воспитывается родителями, которые придерживаются уголовных понятий? Нет вроде бы…

Хотя мать одной из соучастниц работала, оказывается, в отделе образования. Откуда же у этих, на первый взгляд, самых обыкновенных студенток взялась подобная дикость?           

Сразу отмечу, что подобные расправы обычно практикуются среди лиц женского пола, как правило, отбывавших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.  

Выскажу свое предположение. Не исключено, что подобную поведенческую модель "антигероини" нашумевшего видео скопировали в интеренет-сетях. Там сейчас немало подобного контента. Рассуждения психологов и психиатров о том негативном влиянии, которое телевидение и интернет оказывают на неокрепшие умы подрастающего поколения, прямо скажу, уже в зубах навязли…

Но проблема от этого не стала менее значимой. Надо признать, что подростки с каждым годом становятся все более жестокими, как по отношению к своим собственным родителям, так и по отношению друг к другу. И одна из причин кроется в том, что они почти абсолютно убеждены в своей собственной безнаказанности. Мол, да, мы сделали то-то и то-то, а нам за это ничего не будет!

И вот что самое страшное: в большинстве случаев они совершенно правы!

Причем дело тут даже не в каких-то влиятельных папах и мамах, а в структурах, призванных стоять на страже законности. Почему, спрашивается, представители полиции и руководство управления образования Восточно-Казахстанской области провели брифинг лишь 11 апреля? То есть ровно через неделю после того, как шокирующие кадры жестокого избиения расползлись по соцсетям и вызвали возмущение общественности?  

Вот, можете ознакомиться. 11 апреля в Усть-Каменогорске состоялся брифинг, в ходе которого правоохранители и чиновники от образования рассказали некоторые подробности инцидента.

"Конфликт очень прост. Это мальчик, к которому неравнодушны три девочки",  отметила руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева".

По мнению уважаемого руководителя областного управления образования, здесь, оказывается, все очень просто! Девочки не поделили мальчика, вот и избили свою сверстницу. А где анализ ситуации? Где, так сказать, оргвыводы? И главное: кто виноват в том, что ваши ученицы устроили жестокую расправу над сверстницей?   

Что же касается тех, кто по долгу службы обязан реагировать на подобное практически мгновенно, то есть представители МВД, то они заявили, что...

"Данное избиение произошло более месяца назад. Данный факт зарегистрирован. В настоящее время проводится досудебное расследование. Иные сведения в соответствии со статьей 201 УПК РК в интересах следствия разглашению не подлежат",  пресс-служба ДП Восточно-Казахстанской области.

Так забавно, когда сотрудники полиции напоминают всем о том, что информация в интересах следствия разглашению не подлежит!

Когда зарегистрировали "данный факт"?       

Стесняюсь спросить, а "данный факт" был зарегистрирован в ЕРДР сразу же – более месяца назад или же после того, как видео избиения попало в соцсети? Могу, впрочем, предположить, что, скорее всего, расследование инициировали уже после появления видео. 

Назначены ли органом расследования необходимые экспертизы? Все ли участницы избиения установлены и допрошены, проведены ли между ними очные ставки и перекрестные допросы? Допрошена ли сама потерпевшая? Предъявлены ли тем, кто участвовал в избиении девушки, официальные обвинения? Неизвестно…

Что тут поделаешь, ведь "информация в интересах следствия разглашению не подлежит"! Однако логично будет предположить, что досудебное расследование было инициировано по пункту 1 части 2 статьи 293 УК РК "Хулиганство".

Что же грозит участницам избиения беззащитной девушки?

Читаем УК РК:

"Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, вызывающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до пяти месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок". 

Можно предположить, если участницы данного вопиющего безобразия, как говорится, отделаются легким испугом, то они и дальше будут продолжать вести себя подобным отвратительным образом. И кто знает, останутся ли тогда их жертвы в живых или уже нет?

Читайте по теме:

Подростковая жестокость: кто и как отвечает за детскую агрессию?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться