Показатели счастья связали с неожиданным фактором

341

Ученые нашли прямую корреляцию между уровнем счастья и содержанием кошек  

Показатели счастья связали с неожиданным фактором Фото: Максим Морозов

Международная группа ученых опубликовала результаты исследования, в котором уровень счастья в той или иной стране имеет связь с числом домашних кошек на душу населения, сообщает inbusiness.kz. В работе, опубликованной в журнале PLOS One, ученые утверждают, что уровень счастья в стране положительно коррелирует с плотностью популяции кошек  в совокупности с некоторыми социально-экономическими факторами и отрицательно коррелирует с распространенностью антител IgM, появляющихся в организме людей под воздействием инфекции, вызванной паразитом Toxoplasma gondii.

В опубликованной статье говорится, что анализ данных из 93 стран мира показал неожиданную особенность, так как в странах с большим количеством кошек распространенность антител обычно была ниже. Причиной такого положения вещей исследователи видят в социально-экономическом положении дел в странах, прямо влияющих на условия содержания кошек и состояние здоровья животных.

"Наши основные выводы показали, что, помимо типичных взаимосвязей между субъективным благополучием и некоторыми социально-экономическими факторами, уровень счастья в стране в значительной степени положительно коррелировал с плотностью популяции кошек и в значительной степени отрицательно коррелировал с уровнем IgM T. gondii. Эти результаты подчеркивают необходимость будущих исследований, учитывающих как социально-экономические, так и биологические детерминанты счастья, а также включающих лонгитюдные и междисциплинарные подходы для выявления основных механизмов и процессов", – говорится в статье.

Это говорит о том, что в странах с более высоким уровнем доходов населения люди могут чаще заводить кошек. А животные имеют лучший уровень доступа к ветеринарной помощи. Жители таких стран чаще держат своих питомцев дома, обеспечивают качественным кормом и следят за здоровьем животных.

Опубликованное исследование дополняет другие научные работы, связанные с содержанием домашних животных, в том числе исследования, проведенные в США и Великобритании, показавшие, что домашние животные помогают бороться со снижением когнитивных функций, которое может предшествовать деменции у пожилых людей, живущих в одиночестве.

Ученые подчеркивают необходимость будущих исследований, учитывающих как социально-экономические, так и биологические детерминанты счастья, для выявления основных механизмов и процессов.

Необходимо отметить, что, по данным ресурса World Population Review, в Казахстане живут около 2 млн домашних кошек, и по этому показателю наша страна находится на 29-м месте после Ирана, Южной Кореи и Малайзии. А в рейтинге стран мира по уровню счастья населения по версии Организации Объединенных Наций Казахстан находится на 33-й строчке, уступая по этому показателю Уругваю и Бразилии, но опережая Румынию и Францию.  

Читайте по теме:

Казахстан в топе счастливчиков, новые правила для иностранцев и неожиданный экспорт в Грузию   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться