Полеты на Алаколь субсидирует государство

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
11565

Тариф на перелет из Астаны/Алматы составит 19500-20000 тенге.

Полеты на Алаколь субсидирует государство

Комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК сообщил о том, какие авиарейсы будут субсидироваться в 2018 году. В частности, для удовлетворения потребности населения в воздушном сообщении столицы с регионами, связи между областями, а также доступности туристических объектов в 2018 году будут субсидироваться такие маршруты, как Астана – Ушарал (озеро Алаколь), не менее двух раз в неделю с тарифом 20000 тенге; Астана – Урджар (озеро Алаколь), не менее одного раза в неделю (шесть месяцев) с тарифом 19500 тенге; Алматы – Урджар (озеро Алаколь), не менее одного раза в неделю (шесть месяцев) с тарифом 16000 тенге.

Напомним, Астану и Ушарал соединила авиакомпания "Жетысу". АО "Авиакомпания "Жетысу" (Талдыкорган) начало полеты по маршруту Астана – Ушарал 21 июля 2017 года. Первым рейсом воспользовались 22 пассажира. При этом маршрут субсидировался государством. Стоимость билета с учетом субсидий составляла 16000 тенге в одном направлении.

"В целях развития транспортной доступности курортной зоны озера Алаколь завершены работы по подготовке аэродрома Ушарал к полетам воздушных судов гражданской авиации. Отремонтирована взлетно-посадочная полоса длиной 2200 метров, построены новая рулежная дорожка и перрон на два самолета. Новое здание аэровокзала оборудовано необходимыми средствами для регистрации и досмотра пассажиров", – сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

Полеты по маршруту Астана – Ушарал совершались с частотой четыре раза в неделю. Вылет из Астаны в Ушарал был назначен на 08:30, время прибытия – 10:30, дни вылета – понедельник, среда, пятница и воскресенье. Как указывалось на сайте столичного аэропорта, период выполнения полетов – с 21 июля по 28 октября 2017 года. На маршруте будет летать "Як-40". Номер рейса – ЙТУ6060, код авиакомпании – JTU. Одновременно талдыкорганская авиакомпания начала летать из своего основного аэропорта – Талдыкоргана. Рейсы будут осуществляться в среду, пятницу и воскресенье. Вылет из Ушарала – 12:30, прилет в Талдыкорган – 13:10; вылет из Талдыкоргана – 14:30, прилет в Ушарал – 15:10. Регистрация в талдыкорганском аэропорту начинается за 1 час 30 минут и заканчивается за 40 минут до вылета самолета. Стоимость билета в одном направлении, к примеру, из Талдыкоргана в Ушарал, как уточнили abctv.kz в авиакомпании "Жетысу", составляет 8000 тенге. Стандартной опцией авиакомпании является то, что в стоимость билета входит возможность провоза с собой 20 килограммов багажа. Свыше этого багаж оплачивается по 80 тенге за каждый килограмм.

Кроме того, будут субсидироваться следующие маршруты: Алматы – Балхаш, не менее одного раза в неделю (шесть месяцев) с тарифом 14000 тенге; Караганда – Кызылорда – Караганда, не менее одного раза в неделю с тарифом 18000 тенге; Усть-Каменогорск – Караганда, не менее двух раз в неделю с тарифом 20000 тенге; Кокшетау – Актау, не менее двух раз в неделю с тарифом 20000 тенге; Алматы – Кокшетау, не менее двух раз в неделю с тарифом 18000 тенге; Алматы – Петропавловск, не менее двух раз в неделю с тарифом 20000 тенге; Астана – Талдыкорган, не менее семи раз в неделю с тарифом 24500 тенге; Петропавловск – Шымкент, не менее одного раза в неделю с тарифом 20000 тенге; Астана – Петропавловск, не менее одного раза в неделю с тарифом 14300 тенге.

Все тарифы указаны для перелета в одну сторону. Программа субсидирования авиарейсов функционирует с 2002 года, и за период ее существования на коммерческую основу были переведены более 10 авиамаршрутов. В настоящее время одним из основных приоритетов программы является развитие туристических направлений внутри Казахстана.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться