Полицейские просят показать содержимое телефона. Что делать?

39431

Имеет ли право полиция производить досмотр имущества и содержимого мобильного телефона? И что делать, если в вашем телефоне полицейские обнаружили видео с акций протеста?

Полицейские просят показать содержимое телефона. Что делать? Фото: Максим Морозов

В социальных сетях появилось немало жалоб от казахстанцев, которых останавливают на улицах полицейские и требуют показать, что содержится в телефоне. Причем останавливают не только прохожих, но и автовладельцев. Подробнее – на inbusiness.kz.

К примеру, на днях в Facebook житель Алматы Ербол Избасаров опубликовал пост, где рассказал историю о том, как полиция вымогает деньги у молодого парня, не участвовавшего в митингах.

Пострадавшего, а это 19-летний парень, остановили сотрудники полиции, когда он ехал на машине. Они проверили документы, обыскали автомобиль и попросили молодого человека показать содержимое телефона. В телефоне нашли общедоступные в Интернете видео о событиях 4-5-6 января.

"7 человек с автоматами держали его около 20 минут, затягивая время, и сказали: давай деньги или арестуем и отвезем в полицию, там тебя, посадят, мы таких, как ты, уже многих так… и т. д. Фактически угрожали и вымогали деньги. Парню всего 19 лет, на него оказывалось психологическое давление, а учитывая, что сейчас у полиции безграничные права и что ему нужно было скорее домой, а наличных денег не было, он согласился перевести 60 тыс. тг на Каспи тому человеку, которому они сказали (возможно, одному из полицейских). Прошу антикор, департамент полиции, администрацию президента обратить внимание и, несмотря на тяжелую обстановку, остановить произвол со стороны полиции", – говорится в посте.

После случившегося молодой парень тут же написал заявление в полицию. Началось досудебное расследование.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе управления полиции Алматы.

"Департамент полиции города Алматы сообщает, что заявление по данному факту в управление собственной безопасности поступило сегодня. Начато досудебное расследование. Объективные обстоятельства дела будут известны в ходе проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий. В случае подтверждения указанного эпизода к виновным будут приняты самые жесткие меры", – отметили в пресс-службе.

Там отметили, что это первое поступившее заявление с подобным случаем, и попросили не делать поспешных выводов.

Адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Аскар Каймаков пояснил, имеет ли право полиция производить досмотр имущества и содержимого мобильного телефона. И что делать, если в вашем телефоне полицейские обнаружили видео с акций протеста?

По словам Аскара Каймакова, при введении режима ЧП военнослужащие и полицейские имеют право досматривать транспортные средства граждан и проверять их документы и содержимое телефона. В мирное время для получения доступа к личной переписке и другого содержимого телефона необходимы санкции следственного судьи.

"Если в вашем телефоне обнаружили ролики с беспорядков, то за них никто не посадит. Но какое-то подозрение они у полицейских вызовут. Если силы правопорядка у вас обнаружили такие ролики и пытаются доставить в органы внутренних дел или комендатуру, не надо этому препятствовать. Конечно, это неприятно и придется там провести какое-то время. Но сейчас сопротивляться бесполезно, так как в городе находятся вооруженные силы и при любом сопротивлении они могут применить огнестрельное оружие. Поэтому сейчас, если вы отказываетесь показать содержимое телефона, вас могут отправить в полицию до выяснения обстоятельств. Причастности либо непричастности", – говорит адвокат.

Если вдруг сотрудники правоохранительных органов начинают просить взятку, то нужно отказывать. Либо если взятка была отправлена через банковский перевод, то сразу же обращаться с заявлением в полицию.

"У нас уголовная ответственность грозит не только за получение взятки, но и за дачу взятки. Но есть оговорка, что лицо, у которого вымогали взятку, освобождается от уголовной ответственности, если обратилось с заявлением в органы. Но только в том случае, если антикоррупционному органу не стало известно о даче взятки раньше, чем он обратился. Поэтому писать заявление нужно сразу", – рекомендует Аскар Каймаков.

Он добавил, что не согласен с тем, что личное содержимое телефона просматривается третьими лицами.

"С одной стороны, я действия сотрудников полиции понимаю, потому что ситуация из ряда вон выходящая и они делают все, чтобы как можно скорее поймать виновных лиц и обезопасить самих себя. Если меня попросят, то свой телефон я предъявлю. С другой стороны, есть и конституционные права граждан. И проведение антитеррористической операции, режим ЧП их ущемлять должен только в той степени, в которой это действительно необходимо. С этой позицией многие силовики не согласны. Позиция адвокатского сообщества такая, что на получение доступа к тайной, личной переписке необходимо получить санкцию следственного судьи", – поделился мнением адвокат.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться