Полицейские Семея вновь в центре скандала

11122

В социальных сетях стремительно распространяется информация о задержании членов ОПГ, занимавшихся контрабандой золота, которых якобы "крышевали" полицейские.

Полицейские Семея вновь в центре скандала Фото: newtimes.kz

По данным из неофициальных источников, ежемесячно с АО "Финансово-инвестиционная корпорация "Алел" похищалось свыше 20 килограмм золотосодержащей руды на общую сумму порядка 400 млн тенге, передает корреспондент inbusiness.kz.

Как следует из аудиозаписи, предположительно с селекторного совещания сотрудников правоохранительных органов, все незаконные действия и факты хищения задокументированы, некоторые участники группировки дали признательные показания. Установлен круг основных лиц, входящих в группировку. Отмечается, что покровительствовал группировке начальник криминальной полиции города. Кроме того, установлены факты вымогательства и применения насилия со стороны членов группировки в отношении работников АО "ФИК "Алел". И хищения полицейскими секретных дел оперативного учета за вознаграждение в 50 млн тенге. Члены группировки были задержаны при очередной попытке хищения с предприятия.

Из департамента полиции ВКО информации о данной спецоперации не было. МВД РК также не подтвердило, но и не опровергло информацию, распространяемую в соцсетях.

По инсайдерской информации, на сегодня по десяткам адресов ведутся обыски. Из Нур-Султана прибыли 150 сотрудников управления собственной безопасности и подразделения полиции специального назначения "Беркут". Также наш инсайдер сообщил, что информация по данному факту будет из МВД РК и КНБ РК.

Жанар Асылханова, ВКО


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться