Полицейских заменит частная охрана

4320

МВД планирует передать в частную охрану более 700 объектов.

Полицейских заменит частная охрана Фото: Мария Матвиенко

Министерство внутренних дел Казахстана планирует передать в частную охрану более 700 объектов, охраняемых в настоящее время полицией, сообщил первый заместитель главы ведомства Марат Кожаев сегодня, 24 мая 2019 года, на встрече с ассоциацией охранных организаций Казахстана в Нур-Султане.

"В настоящее время министерством проводится ряд законодательных реформ, реализация которых в определенной степени послужит и для развития охранной деятельности. В частности, министерством в рамках реализации дорожной карты по модернизации органов внутренних дел прорабатывается вопрос передачи под частную охрану значительного количества объектов, которые на сегодняшний день охраняются полицией", – сказал М. Кожаев.

По его данным, прорабатывается вопрос передачи в конкурентную среду охраны более 700 объектов.

В целом по республике зарегистрировано более пяти тысяч субъектов охранной деятельности, в которых работают почти 98 тысяч охранников. Ими на сегодняшний день охраняется около 25 тысяч объектов, в т. ч. стратегических и объектов жизнеобеспечения, а также 250 тысяч квартир, из них 215 тысяч – посредством пультов централизованного наблюдения и 35 тысяч – физической охраной.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться