Полицейское джиу-джитсу: теперь и в Казахстане

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3792

Ассоциация джиу-джитсу Казахстана подписала меморандум о сотрудничестве с управлением специализированной службы охраны Астаны МВД РК.

Полицейское джиу-джитсу: теперь и в Казахстане

Предыстория подписания этого документа такова: в конце февраля нынешнего года спортсмены из Казахстана приняли участие на чемпионате мира среди силовых структур в Болгарии. Тогда, по словам вице-президента Ассоциации джиу-джитсу Казахстана Ильи Мирзо, один из участников, сотрудник столичного департамента госдоходов Дюсен Сулейменов специально сбросил более 10 килограммов, чтобы добиться победы.

"Дюсен специально "гонял" вес, тренировался три раза в неделю, чтобы выступить именно в категории до 85 килограммов, сбросил 12 килограммов, – говорит Илья Мирзо. – В абсолютном весе все ростом высокие были, там сложно было бы что-то сделать, поэтому решено было выступать в категории до 85 килограммов. Его даже по паспорту не узнавали. Именно тогда мы и обратили внимание, как европейцы подходят к этому вопросу. То есть в основе у них лежит полицейское джиу, или selfdefencesystem. Это помогает им поддерживать порядок, как в плане собственной физической готовности, так и на улице", – добавил он.

Дюсен Сулейменов в итоге занял первое место, а казахстанская делегация вернулась на родину с идеей включить джиу-джитсу в подготовку полицейских кадров в стране. В результате уже в июле месяце этого года между ассоциацией и столичной структурой МВД был подписан меморандум о сотрудничестве, подразумевающий проведение пилотного проекта по подготовке полицейских. Уже проведено несколько тренировок, и, как отметили в ассоциации, сотрудники управления показывают хорошие результаты, быстро осваивая получаемые знания.

"Само собой, какая-то база у них уже имеется. Им легко дается информация, просто она более глубокая для изучения. Как итог в конце года планируем провести первый чемпионат города Астаны среди силовых структур. Занимается тренерский состав, порядка 1,5 тысячи человек. То есть мы даем им задания, они отрабатывают со своим персоналом в течение недели, потом приходят со своими вопросами и для новых домашних заданий", – уточнил вице-президент Илья Мирзо.

Он добавил, что в целом новшество после предварительной демонстрации самими сотрудниками было принято, как говорится, на ура. Отмечается, что полицейское джиу-джитсу, или selfdefencesystem, – узкая специализация в джиу-джитсу, разработанная в аспекте самообороны с удовлетворением нужд полиции, таможни, министерства юстиции и других правоохранительных и силовых структур.

В настоящее время данный вид джиу-джитсу практикуют в разных странах мира, в основе обязательного спецкурса лежит самооборона без оружия, а именно тренировки на обезвреживание нападающего с палкой, дубинкой, ножом или пистолетом. Задача этого вида джиу-джитсу – спасти жизнь мирных граждан, а также обезвредить нарушителя – полностью совпадает с основной деятельностью сотрудников правоохранительных органов.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться