Полиция сообщила о соблюдении общественного порядка в Нур-Султане

1704

Прямая трансляция прошла на Atameken Business.

Полиция сообщила о соблюдении общественного порядка в Нур-Султане Фото: kaznews.kz

14 апреля 2020 года в 13:00 состоялась онлайн пресс-конференция о соблюдении общественного порядка в г. Нур-Султане во время чрезвычайного положения в стране. Спикером выступил начальник департамента полиции города Ержан Саденов.

За период карантина количество преступлений снизилось на 34%, в том числе особо тяжких – на 43%, тяжких – на 32% – это убийства, тяжкие телесные повреждения; сократилось число краж, мошенничеств, хулиганств и других преступлений. Количество ДТП снизилось на 76%, пострадавших в них – на 72,4%, погибло четыре человека; на 67% меньше нарушений правил дорожного движения.

"Но, к сожалению, есть недопонимание со стороны граждан, которые продолжают нарушать карантинный режим. За различные правонарушения в ОВД доставлено 2838 человек, из них к адмответственности привлечено 1770", – рассказал начальник городской полиции.

По его словам, на коммунальную стоянку акимата водворено 588 автомашин.

Лишены права управления 36 "пьяных" водителей, оштрафовано 67 пешеходов. За нарушения ПДД подвергнуты адм. аресту 135 человек.

Несмотря на предупреждения, продолжаются попытки пересечения карантинной зоны, минуя блокпосты. Уже привлечено 174 гражданина, из них арестованы 124 человека.

За распространение заведомо ложной информации: о заражении жителей столицы коронавирусной инфекцией; о якобы получении сотрудниками полиции денежного вознаграждения на блокпостах; принудительном проведении тестов путем прививок от коронавируса; по фактам неповиновения и оказания сопротивления представителям власти – возбуждено восемь уголовных дел, лица установлены и привлекаются к уголовной ответственности.

"Хотел бы особо отметить, что "поголовное" задержание нарушителей карантинного режима не является целью полиции. Наши сотрудники ежедневно проводят разъяснительную работу с гражданами, превентивные меры применяются только к злостным нарушителям карантинных норм.

Сейчас очень много вопросов возникает по поводу медицинских масок. Носить или нет? Какая ответственность за нарушение масочного режима?

Маски носить нужно, потому что вы можете оказаться переносчиком вирусной инфекции и не знать об этом либо заразиться", – отметил Саденов.

Если же человек, зная, что болен, и маску не носит, продолжая заражать людей, – это уже уголовная ответственность, уточнили в полиции.

"При этом, находясь дома, прошу взрослых уделять больше внимания детям, их безопасности. За период ЧП зарегистрировано два факта выпадения детей из окон, один ребенок, к сожалению, погиб", – сказал начальник полиции.

По данным ДП, участились звонки на канал "102" по фактам нарушения тишины в вечернее и ночное время. В полиции попросили с уважением относиться к окружающим и соблюдать тишину после 23 часов, в том числе это касается пения из окон и на балконах.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться