banner

"Полиметалл" ищет интересные активы по хорошей цене

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
14350

Компания интересуется покупкой "точек роста" в Казахстане.

"Полиметалл" ищет интересные активы по хорошей цене

Российская компания "Полиметалл", занимающаяся добычей золота, серебра в РФ, РК и Армении, проявляет интерес к приобретению новых активов в Казахстане. Об этом abctv.kz сообщил президент АО "Полиметалл Управляющая компания" Игорь Финогенов, отвечая на вопрос, интересна ли "Полиметаллу" покупка новых активов в Казахстане.

"В первую очередь нам интересны точки роста в переделах уже имеющихся обогатительных комбинатов, на расстоянии не более 400 км, чтобы транспортировка руды была оправдана экономически. Однако, если последуют интересные предложения по хорошей цене, безусловно, будем рассматривать и варианты отдельно стоящих активов. На Монголию и Кыргызстан пока не смотрим", – сообщил он.

Г-н Финогенов отказался спрогнозировать общий спрос на золото на ближайшую перспективу, поскольку в последнее время он зависит от волатильного спроса со стороны ETF (Exchange Traded Funds – иностранные биржевые инвестиционные фонды, ценные бумаги которых торгуются на бирже), который, в свою очередь, тесно связан с глобальной макроэкономической и геополитической ситуацией и реакцией на нее инвесторов, а не на фундаментальные факторы.

"Гораздо важнее эффект предложения, физического объема, поскольку в мире продолжается истощение и снижение качества запасов, а инвестиции в новые мощности в последние годы были ограничены. В результате мы видим падение первичного производства золота в 2016 году – впервые за много лет. Эта тенденция продолжится", – полагает президент компании.

Игорь Финогенов отметил, что месторождение Варваринское показывает достойные результаты: в I квартале производство золота там выросло на 121% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. "Переработка богатой сторонней руды позволяет получать более высокий объем готовой продукции, снижая при этом производственную себестоимость. Так, благодаря руде с Комаровского мы заметно улучшили содержание и извлечение на участке цианирования", – сообщил он.

Выступая 25 мая на форуме АММ в Астане, Игорь Финогенов отмечал, что стратегия компании предполагает поиск "источников долгосрочного роста посредством геологоразведки на самостоятельных месторождениях, а также путем слияния и приобретений".

"Компания проводит активный поиск возможных вариантов на территории бывшего Советского Союза для создания стоимости и реализации ключевых компетенций, которые есть у компании. Почему мы развиваемся прежде всего в странах бывшего Советского Союза, странах СНГ? Потому что исторически сложилось, когда в 1998 году компания создавалась, ее костяк, ее менеджмент был из числа советской школы. И, конечно, приходя в страны, которые раньше входили в Советский Союз, мы разговариваем с геологами в этих странах, по крайней мере, со старшим поколением, на одном языке, – сказал он. – Это очень помогает для решения вопросов. Кроме того, советская геология имеет свои особенности, и анализ результатов геологоразведки, в том числе произведенной в советское время, требует специальных знаний. Все это помогает, эти компетенции мы собрали и продолжаем развивать свою базу за счет геологических исследований. В прошлом году объемы разведочного бурения компании "Полиметалл" возросли на 40% по сравнению с 2015 годом – до 324 км.  Компания получила девять новых лицензий, общее число которых достигло 86, по 47 из которых ведутся активные геологоразведочные работы".

В Казахстане компания имеет несколько активов. После проведенных в 2016 году работ на 1 января 2017 года резервы и ресурсы месторождения Комаровское составили 27 тонн золота с содержанием 1,8 грамма на тонну руды и 16 тонн золота при 2,2 грамма на тонну соответственно. Общее производство золота на месторождениях Варваринское и Комаровское (компания приобрела последнее в 2016 году), расположенных в Костанайской области, составило в 2016 году 80,4 тыс. унций. Проектом роста является Кызыл (компания вошла в проект в 2014 году), с помощью которого компания планирует значительно нарастить совокупное производство золота в Казахстане.

В отчетности за II квартал компания отмечала, что на Кызыле полномасштабное строительство идет в соответствии с графиком.

"В течение квартала было завершено устройство фундаментов для мельниц и другого перерабатывающего оборудования. Завершено устройство дамбы хвостохранилища, и в настоящий момент работы сконцентрированы на укладке защитной пленки. Производство концентрата на Кызыле начнется, как и планировалось, в III квартале 2018 года", – сообщали в компании.

Дополнительные геологоразведочные работы планировалось провести в этом году на месторождении Долинное.

"Завершены геологоразведочные работы на месторождении Тарутинское – в 150 км от фабрики "Варваринское". На месторождении Бакырчик тестовое бурение нескольких объектов, расположенных рядом с основным месторождением, показало наличие рудных пересечению средней мощностью от 0,5 до 6,5 метра и содержанием золота от двух до двадцати пяти грамм. В 2017 году будет продолжено бурение на месторождении Большевик – спутнике Бакырчика, чтобы подготовить ТЭО. Несмотря на запуск проекта Кызыл, "Полиметалл" планирует создавать портфель дополнительных источников роста. Компания выполняет эту задачу посредством постоянных инвестиций и находится в поиске дальнейших слияний и приобретений. Что касается приобретений, то в условиях текущего падения цен в настоящий момент сложилась идеальная ситуация для приобретения активов с высоким потенциалом по привлекательной цене", – сказал Игорь Финогенов, отметив, что Казахстан предпринимает все усилия для улучшения условий для недропользователей.    

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться