Политолог рассказал о своем видении повестки встречи Токаева и Путина

3096

Большая часть обсуждаемого между лидерами РФ и Казахстана останется за кулисами и не будет подвергнута анализу со стороны мировой прессы, считает казахстанский политолог Талгат Калиев.

Политолог рассказал о своем видении повестки встречи Токаева и Путина

"Сегодняшние переговоры между президентами Путиным и Токаевым в Сочи  будут долгими, так как затронут достаточно сложные и острые вопросы",  заявил в своем YouTube-канале Kaliyev channel в формате "Response" ("отклик" в переводе с англ. –Прим. автора) директор Института прикладных и этнополитических исследований Талгат Калиев, передает inbusiness.kz.

Эксперт считает, что эта встреча лидеров двух стран привлечет к себе большое внимание.

"Любое заявление российского президента Путина в буквальном смысле слова рассматривается через лупу. Не меньшее внимание будет иметь его сочинская встреча с Касым-Жомартом Токаевым. Она примечательная уже тем, что это первая встреча после того памятного выступления казахстанского президента на Петербургском экономическом форуме, где он сделал ряд смелых заявлений и четко обозначил позицию республики в отношении таких квази-государств, как ДНР и ЛНР",  сказал г-н Калиев.

Он пояснил, почему сегодняшний разговор двух президентов будет не менее сложным.

"Сейчас Казахстан является председателем в СНГ  в организации, которая испытывает серьезный геологический стресс, и ее будущее под вопросом. А Путин, скорее всего, будет поднимать вопросы экономического сотрудничества с фокусом на то, как Казахстан сможет помочь России в условиях жесточайших санкций",  отметил политолог.

Он не исключает, что в ходе встречи будет обсуждаться вопрос, связанный с Украиной, вернее, с выходом из затянувшегося военного конфликта.

"Высока вероятность, что будет обсуждаться вопрос организации переговоров между Путиным и Зеленским при посредничестве Касым-Жомарта Токаева, который, как известно, является опытным дипломатом. К тому же между Казахстаном и Украиной сохранились теплые отношения и сам Зеленский испытает к казахстанскому лидеру доверие и уважение",  добавил г-н Калиев.  

Политолог также считает, что лидеры двух стран не обойдут стороной вопрос участия сил ОДКБ в конфликте между Россией и Украиной.

"На фоне того, что Крым сегодня подвергается ракетным ударам, возникает вопрос: будут ли силы ОДКБ помогать России? Это маловероятно, так как, во-первых, будет нанесен серьезный имиджевый урон России, которая имеет вторую армию в мире. Привлечь внешние силы для РФ означает расписаться в своем бессилии. Так что Россия, думаю, будет стремиться разрешить ситуацию своими силами, без привлечения внешних сил", сказал Талгат Калиев.

Он также напомнил, что Казахстан не рассматривает Крым как территорию России – члена ОДКБ.

"В целом большая часть обсуждаемого останется за кулисами и не будет подвергнута анализу со стороны мировой прессы. Участники встречи отделаются лишь общими заявлениями, и вряд ли мы когда- нибудь узнаем о реальном содержании переговоров",  резюмировал г-н Калиев.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться