Политологи ожидают яркую выборную кампанию в Казахстане

6229

Эти выборы пройдут иначе, считает политолог Талгат Калиев.

Политологи ожидают яркую выборную кампанию в Казахстане Фото: hommes.kz

"Я думаю, что это будет очень ярко, потому что это выборы с непрогнозируемым результатом. На прежних выборах, где участвовал Нурсултан Назарбаев, все было очевидно, поскольку конкуренты были намного слабее его, сейчас будет битва – стать первым среди равных", – говорит Талгат Калиев в эфире программы телеканала Atameken Business "Время говорить".

По его словам, дата выборов выбрана неслучайно.

"Здесь календарно тоже было подобрано, чтобы не упали на июль-август, когда часть населения уйдет в отпуск, не будет находиться в стране", – отмечает он.

По его мнению, заявление Президента о досрочных выборах было ожидаемым, вопрос был только в сроках.

"В бизнесе есть понятие "горизонт планирования". Чем длиннее, тем лучше. И в этих условиях горизонт планирования был условно до конца этого или до конца следующего года. В то время как после выборов Президента он будет как минимум пять лет. Мы будет знать четко, что пять лет будем жить с конкретным Президентом. И зарубежные партнеры, инвестиционные круги", – говорит эксперт.

Для инвесторов неопределенность страшнее всего, говорит Талгат Калиев. И для казахстанцев тоже.

"У среднестатистического обитателя Левого берега (города Нур-Султана), может, неопределенности и не было, а представьте: огромное количество фермеров, жителей страны, 18 миллионов, надо начинать весенние полевые работы, а многие не знают, что будет завтра, брать ли кредиты, открывать ли бизнес или выводить капиталы из страны. Сомнения бывают разного рода", – добавил он.

По его словам, каждая партия или общественное объединение имеют право выдвинуть только одного кандидата.

"Процесс до 9 июня можно называть тем самым транзитом (власти)", – добавил он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться