Половинчатая победа – эксперт об отмене сопроводительных накладных на товар

5432

С 1 апреля СНТ отменили для бизнеса, работающего внутри Казахстана, напоминает inbusiness.kz.

Половинчатая победа – эксперт об отмене сопроводительных накладных на товар Фото: el.kz

На Atameken Business в программе "Время говорить" разбирали тему отмены выписки сопроводительных накладных на товар.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко:

– Это серьезная победа бизнеса или половинчатая?

Эльбеги Абдиев, зампредседателя правления ОЮЛ "Союз торговых сетей Республики Казахстан":

– Нам мой взгляд, это серьезная победа бизнеса. Мы нашей компанией участвовали – те компании, которые я представляю, изначально участвовали в этом проекте. В том числе когда проект запускался в пилотном режиме. Мы видели, что система не готова. Если бы КГД не пошел бы нам навстречу, если бы НПП не помогла нам, у бизнеса, особенно у отечественного бизнеса, были бы большие проблемы. СНТ не решает тех проблем в том виде, в каком оно было. Мы видели, что если требования СНТ распространяются в том числе и на алкогольную продукцию, но мы видим, что это к "обелению" рынка не ведет.

Данил Москаленко:

– Государство какую цель преследовало? Контроль, вывод из тени, наполнение бюджета. То есть, в принципе, благие намерения

Эльбеги Абдиев, зампредседателя правления ОЮЛ "Союз торговых сетей Республики Казахстан":

– С помощью СНТ цели, которые декларировал КГД, они не достигались. Плюс для бизнеса это очень большие расходы. По нашим расчетам, торговые сети свою бухгалтерию, штат своей бухгалтерии, должны были увеличить в 10 раз. Естественно, торговые сети эти расходы закладывали бы в стоимость продукции.

Данил Москаленко:

– НПП "Атамекен" отстаивала свою позицию последовательно 2 года. Это вообще, не малый срок, и сколько раз мы это обсуждали в студии. Давайте коснемся истории вопроса

Айслу Молдагалиева, замдиректора департамента налогообложения НПП РК "Атамекен":

– КГД с начала 2021 года запустил пилотный проект по выписке сопроводительных накладных на товары в электронном виде в целях прослеживаемости товаров. Однако пилотный проект был запущен без анализа регуляторного воздействия. По нашему мнению, с многочисленными недоработками и ошибками системы. Пилотный проект приносил большие проблемы для бизнеса, потому что бизнесу приходилось выписывать СНТ. Кроме того, с 1 октября 2021 года был новый пилотный проект по СНТ: по товарам с перечнем изъятий. Это означало, что большая часть бизнеса должна была выписывать СНТ. В прошлом году, буквально в конце года, мы с минфином подписали меморандум о том, что минфин согласился с нами и упростил, наконец-то, выписку СНТ для ряда предпринимателей. И теперь с 1 апреля этого года внутри Казахстана выписывать СНТ должны только те предприниматели, которые занимаются подакцизной продукцией. Это алгоколь, нефтепродукты, биотопливо. И еще те, кто импортирует, эскпортирует товары в страны ЕАЭС.

Данил Москаленко:

– Поэтому Вы (обращается к Роману Кочерову. – Прим. ред.) называете решение половинчатым....

Роман Кочеров, генеральный директор FinProfi.kz:

– Да, решение половинчатое. Потому что все-таки 80% товаров ввозится из стран ЕАЭС. Это наши партнеры, третьи страны. Импорт-экспорт остались в основной СНТ. Но, по крайней мере, мы пришли к тому, что хотя бы вот эта отмена, она снизила нагрузку на предприятия внутри Казахстана. Все-таки наш МСБ больше занимается куплей-продажей внутри Казахстана

Данил Москаленко:

– Вы работаете с предпринимателями напрямую по бухгалтерским услугам. И, конечно же, замечали какие-то тенденции в связи с тем, что у нас намеревались ввести СНТ. Действительно ли люди уходили в тень?

Роман Кочеров, генеральный директор FinProfi.kz:

– Конечно, уходили. Пытались уйти. Мы, допустим, как бухгалтерская компания – аутсорсинговая, мы вынуждены были вести все правильно. Как положено. Но это несло дополнительные расходы.

Данил Москаленко:

– Господин Абдиев, а что дальше? СНТ все-таки есть. А вот процесс формирования, работы с ней. Может, стоит подумать, что надо все упрощать?

Эльбеги Абдиев, зампредседателя правления ОЮЛ "Союз торговых сетей Республики Казахстан":

– На самом деле,  когда мы выписываем СНТ на алкоголь, поставщики наши выписывают, мы оформляем прием... до сих пор есть проблемы с выпиской СНТ. Технически, на наш взгляд, КГД не очень хорошо справляется даже с тем объемом СНТ, который на сегодняшний день есть. Бывают случаи, когда СНТ выписываются по полдня. Представляете, если бы СНТ осталась в том виде, в котором планировал КГД, то те же скоропортящиеся товары... у них машина стоит по полдня только потому, что база КГД не может обработать

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться