Польша "прорубила окно" в Азию из Казахстана

8596

В Астане официально открыли заграничный торговый офис Польского агентства по инвестициям и торговле.

Польша "прорубила окно" в Азию из Казахстана

Как сделать так, чтобы торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Польшей не снижало своих высоких темпов, а лишь продолжало расти? Этому вопросу и были посвящены состоявшиеся на этой неделе в казахстанской столице бизнес-форум и очередное заседание межправкомиссии, проходящие в эти дни в Астане.

Для участия в этих двух встречах в столицу Казахстана из Варшавы прямым авиарейсом прилетел целый десант представителей не только польского правительства, но и бизнеса. Возглавил делегацию вице-министр предпринимательства и технологий Польши Тадеуш Кощинский (на фото).

Обе стороны единодушно отметили заметную активизацию торгово-экономических отношений за последние два года. Так, по данным польской таможни, товарооборот по итогам прошлого года между нашими странами достиг отметки в миллиард долларов.

"Польша – это шестая по размеру экономика Евросоюза. И уверен, это не предел. Отрадно, что наши взаимоотношения крепнут год от года. Открытие прямого авиарейса между двумя столицами – Астаной и Варшавой – и решение Казахстана об отмене виз для граждан ряда стран, в том числе и Польши, стали базой для активизации двухсторонних контактов", – заметил вице-министр иностранных дел, сопредседатель межправкомиссии по сотрудничеству Роман Василенко во время своего выступления на бизнес-форуме.

В свою очередь вице-министр предпринимательства и технологий Польши Тадеуш Кощинский отметил, что рост товарооборота между двумя странами в последние годы взял высокий темп и составил 60-70 процентов в год.

"Неплохо выглядит экспорт товаров из Казахстана, в основном это нефть и сжиженный газ. Польша же экспортирует сюда товары тяжелого машиностроения, лекарственные препараты и продукты питания. Но я вижу, что есть новые ниши для расширения сотрудничества", – сказал г-н Кощинский.

Польский вице-министр считает, что есть большой потенциал в таких сферах, как IT-технологии (технологии 4.0 в горнорудной отрасли, использование искусственного интеллекта в новом польском проекте "умная шахта". – Прим. автора) и аграрный сектор. По его мнению, все зависит от нынешних потребностей казахстанцев и возможностей польских компаний и наоборот.

"Казахстанское общество становится все богаче и богаче, и сегодня оно все больше внимания уделяет качеству товаров, лекарственных препаратов и продуктов питания. Поэтому проводимые ежегодно бизнес-форумы и заседания межправкомиссии дают возможность выслушать друг друга и обсудить все вопросы, связанные с устранением барьеров, с пониманием требований и возможностей. Эти встречи призваны придать новые импульсы нашему взаимодействию", – подчеркнул г-н Кощинский.

Польская сторона предприняла конкретный шаг для активизации контактов на уровне частных компаний. В рамках бизнес-форума состоялась официальная церемония открытия в Астане заграничного торгового офиса АО "Польское агентство по инвестициям и торговле".

"Открытие в Астане нашего зарубежного офиса – это важный момент для реализации нашей государственной стратегии по вхождению на азиатский рынок, прежде всего на рынок Центральной Азии. Казахстан является важным звеном в проекте "Один пояс, один путь", и мы рассчитываем на то, чтобы он станет нашим "окном в Центральную Азию", – сказал после церемонии открытия вице-председатель Польского агентства по инвестициям и торговле Кшиштоф Сенгер.

Он сообщил, что в этом офисе в Астане будут работать несколько экспертов, задача которых – оказывать содействие в открытии СП, предоставлять юридическую и консультативную помощь в налаживании прямых связей между бизнесменами двух стран.

Действительно, Казахстан благодаря своему транзитному положению и активному развитию дорожной инфраструктуры может стать хорошим плацдармом не только для экспансии китайских товаров на Запад, но и наоборот. Кстати, по данным Министерства по инвестициям и развитию Казахстана, сегодня в нашей республике активно действует свыше 100 казахстанско-польских СП, которые уже сегодня могут поставлять свои товары как на рынок ЕАЭС, так и Китая.

В этом плане польский вице-министр Тадеуш Кощинский в интервью abctv.kz заметил, что для них важно смотреть шире в вопросе сотрудничества с Казахстаном.

"Для Польши Казахстан – это возможность выйти польским товарам на рынок России и Азии, а для Казахстана Польша – выход на рынок Западной Европы", – подчеркнул г-н Кощинский.

Перед польскими компаниями открываются большие возможности от участия в проекте "Один пояс, один путь". Но отношение у европейских стран к нему неоднозначное.

"У меня смешанные чувства к этому проекту. Сегодня мы видим для себя отрицательный баланс от торговли с Китаем, примерно двадцать к одному. Ситуация выглядит таким образом, что хорошо идет импорт из Китая. Много товаров из Поднебесной либо остаются в Польше, либо экспортируются в другие страны Западной Европы. А вот обратно вагоны идут практически пустые, в основном польские продукты питания", – сказал г-н Кощинский.

По его словам, Польша ввиду географической близости 80 процентов своих продуктов экспортирует в Европу, из которых треть приходится на соседнюю Германию. Понятно, что Польша не в состоянии покрыть потребности такого огромного рынка, как Китай.

"Перед нами стоит задача стимулировать польских предпринимателей экспортировать свои товары в Азию и Северную Африку (в арабские страны). Мы хотим, чтобы вагоны, курсирующие по маршруту Западная Европа – Западный Китай не возвращались от нас пустыми. Надо, чтобы все страны Евросоюза подключились к этому проекту", – резюмировал г-н Кощинский.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться