Полторанин: "Четвертое место не повод для расстройства"

1509

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин остановился в шаге от пьедестала общего зачета "Тур де Ски".

Полторанин: "Четвертое место не повод для расстройства" Фото: prosports.kz

С момента создания многодневной лыжной гонки "Тур де Ски" в сезоне 2006/07, которая в декабре-январе прошлых лет охватывала территории четырех государств – Германии, Швейцарии, Франции и Италии, а в этом сезоне сократилась за счет французских этапов, казахстанские лыжники никогда не поднимались на пьедестал почета этих соревнований. Лучшим достижением на туре было пятое место Алексея Полторанина в декабре-январе 2015-2016 годов.

И вот в этом январе казахстанец был близок к тому, чтобы впервые стать призером генеральной классификации гонки из шести этапов: в субботу, 6 января, Алексей Полторанин одержал свою пятую, начиная с сезона 2012/13, победу на отдельных этапах "Тур де Ски", выиграв мужской масс-старт на 15 километров классическим стилем. Эмоции у вышедшего перед завершающим этапом тура на второе место в общем зачете казахстанца зашкаливали: результатом стало самое яркое, по мнению российских журналистов, его флеш-интервью, когда на первый вопрос их англоязычного коллеги казахстанец ответил на английском, а в ответ на второй перешел на русский ("Б…ь, говорите слишком быстро, я не понимаю…").

Фраза тут же стала интернет-мемом, так что самому герою дня пришлось в своем Instagram давать следующий комментарий: "Немного смеха в вашу жизнь. Я не специально, чес слово. И с Рождеством, люди православные!!!"

В общем, перед последней гонкой – пасьютом (гонка преследования) свободным стилем на девять километров вечером 7 января за непосредственного казахстанского лыжника болели, наверное, не только казахстанцы.

Увы, закрепиться на пьедестале Алексею Полторанину не удалось: в пасьюте он был четвертым и четвертым же стал в общем зачете нынешнего "Тура де Ски". Результат мог бы быть и более высоким, если бы в этом году тур не усекли как раз за счет стайерских дистанций классическим стилем, который больше всего по душе Алексею Полторанину, о чем он и написал по итогам гонки в своем Instagram.

"Хорошо, когда тебя окружают профи, с той же целью что и у тебя! Сначала я погрустил, но потом понял, что на туре было всего две "классики" и четыре "конька" (этапы, которые необходимо проходить коньковым ходом. – Прим. авт.). При такой программе для меня четвертое место – это очень круто! И вообще, это мой новый рекорд", – написал Алексей Полторанин.

Отметим, что успехи казахстанца на "Тур де Ски" сказались и на его положении в общем зачете Кубка мира: в нем Алексей Полторанин поднялся с одиннадцатого на восьмое место с 558 очками и теперь проигрывает лидеру – норвежцу Мартину Сондбю 317 очков. От третьего места общего зачета, который занимает опередивший его в пасьюте "Тур де Ски" на 11 секунд и выбивший казахстанца из тройки призеров канадец Алекс Харви, лидер казахстанского мужского лыжного спорта отстает на 222 балла.

Напомним, что лучшим результатом Алексея Полторанина в итоговых таблицах Кубка мира до сих пор было четвертое место в сезоне 2012/13. В общем зачете же Кубка нации (зачет Кубка мира, специализирующийся на суммарных показателях всех спортсменов из той или иной страны) Казахстан во многом благодаря успешным выступлениям Алексея Полторанина находится на 12-м месте с 604 очками. Правда, тут с победителями, похоже, все ясно уже к настоящему моменту: догнать лидирующую с 8520 очками Норвегию и идущую второй с 4155 очками Россию нереально, даже с учетом семи оставшихся этапов КМ.

Напомним, что следующий этап Кубка мира по лыжному спорту пройдет в Дрездене 13-14 января, 20-21 января лыжники будут соревноваться в словенской Планице, а 27-28 января – в австрийском Зеефельде. После этого в КМ наступит пауза, связанная с Олимпийскими играми в Пхенчхане, которая закончится этапом 3-4 марта в финском Лахти. Затем 7 марта пройдет этап в норвежском Драммене, 10-11 марта – в Осло, и завершится нынешний Кубок мира трехдневным (с 16 по 18 марта) этапом в шведском Фалуне. Так что у Алексея Полторанина еще есть время и возможности улучшить свое достижение в общем зачете КМ, а улучшить его он может, только взойдя на итоговый пьедестал.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться