Полторанин о первом старте в Пхёнчхане: "Спринт стал другим"

1678

Казахстанские лыжники Алексей Полторанин и Анна Шевченко 13 февраля не смогли пробиться в полуфиналы мужского и женского спринта на Олимпийских играх – 2018.

Полторанин о первом старте в Пхёнчхане: "Спринт стал другим" Фото: reuters.com

В первом заезде у мужчин в спринте Алексей Полторанин завершил отборочный забег с отставанием от первого места в 5,89 секунды и занял 13-ю строчку, обеспечив себе участие в четвертьфинале. Лидерами квалификации стали Ристомати Хакола из Финляндии, норвежец Йоханнес Хёсфлот Клаебо и представитель команды олимпийцев из России Александр Большунов.

У женщин казахстанка Анна Шевченко показала 27-й результат с отставанием от первого места, которое заняла шведка Стина Нильссон, на 14,53 секунды. Это также открыло ей дорогу в четвертьфинал, а вот казахстанцы Денис Волотка, Валерия Тюленева и Елена Коломина завершили соревнования на первом этапе.

"Сегодня неожиданно попала в тридцатку лучших, это первый раз со мной на Олимпиаде. Спринт, если честно, не мое, я больше люблю выступать на длинных дистанциях. Но получилось как получилось. Я очень рада. Буду дальше бороться, это определенный стимул для меня", – прокомментировала свое выступление в квалификации Анна Шевченко.

Однако в четвертьфинале оба казахстанских представителя завершили свое выступление: у мужчин Алексей Полторанин в своей подгруппе занял четвертое место, в соревнованиях среди женщин Анна Шевченко стала шестой. Таким образом, оба наших спортсмена не сумели квалифицироваться в 1/2 финала спринта классическим стилем.

"Сейчас спринт стал совсем другим, это уже не обычная гонка. Если раньше я мог проходить до финала и даже попадать на подиум, то сейчас чистые спринтеры уходят в отрыв от нас, универсалов", – сказал Алексей Полторанин после гонки.

"На что был готов, то и показал. Настраивался в спринте пройти в финал. Ну, есть что есть. У меня еще есть командный спринт и марафон", – добавил он.

В этот же день казахстанские шорт-трекисты стартовали в мужской эстафете Игр. Казахстанская четверка (Денис Никиша, Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев и Еркебулан Шамуханов) стала третьей в забеге на 5000 метров в первом полуфинале эстафеты, пропустив в финал команды Канады и Китая, занявшие первые два места.

"Во время эстафеты случайно зацепил китайского спортсмена. Уже во второй раз такое, именно в том месте лед плохой. На дистанцию 500 метров побегут Нурберген, Денис и Абзал. Думаю, у них больше шансов на успех, так как они спринтеры. Я побегу в финале В", – прокомментировал свое выступление Еркебулан Шамуханов.

"Эстафета – это командное соревнование. У нас с этого сезона новый состав. Чтобы чувствовать друг друга хорошо, надо целый год вместе бежать. Мы же только с сентября начали вместе выступать на Кубках мира. Нам не хватило времени, чтобы привыкнуть друг к другу. Думаю, у нас все впереди. Есть личные дистанции. Надеюсь, там оправдаем надежды", – добавил Абзал Ажгалиев.

В результате сборная Казахстана с единственной медалью, завоеванной Юлией Галышевой в могуле, опустилась на 19-е место общего зачета, который возглавляет сборная Германии с пятью золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами. Сегодня, 14 февраля, казахстанские спортсмены выступят в трех видах спорта на Олимпиаде-2018: в горнолыжном слаломе среди женщин примет участие Мария Григорова, в конькобежном спорте на старт 1000 метров у женщин выйдет Екатерина Айдова. И в биатлоне пройдет индивидуальная женская гонка на 15 километров, в которой примут участие казахстанки Галина Вишневская, Дарья Климина, Ольга Полторанина и Алина Райкова.