Полторанин взял реванш за Пхёнчхан

1892

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин после неудачи на Олимпийских играх в Пхёнчхане выиграл раздельную гонку на 15 километров на этапе Кубка мира в финском Лахти.

Полторанин взял реванш за Пхёнчхан

Напомним, что в заключительный день Олимпиады Алексей Полторанин считался одним из главных фаворитов 50-километрового марафона. Почти всю дистанцию в Пхёнчхане он прошел третьим за финном Ийво Нисканеном и россиянином Александром Большуновым, однако затем его "поглотила" группа преследования и он финишировал лишь 15-м, проиграв победителю марафона финскому лыжнику Ийво Нисканену больше пяти минут.

В Лахти на очередном этапе Кубка мира в воскресенье, 4 марта, спортсмены соревновались на коронной дистанции Алексея Полторанина – 15 километров классическим ходом. При этом на старт спортсмены выходили раздельно, с определенным интервалом в 30 секунд. Таким образом, последовательность финиширования в этой гонке была абсолютно неважна: итоговый результат спортсмена вычисляется по формуле "финишное время" минус "стартовое время".

Алексей Полторанин в итоге свой отрезок пробежал быстрее всех, показав время 33 минуты и 11,9 секунды. Вторым к финишу пришел россиянин Александр Большунов, уступивший Полторанину 9,1 секунды, третьим стал новоиспеченный олимпийский чемпион Ийво Нисканен, отставший от казахстанца на 20,9 секунды.

"Алексей выступил очень хорошо, после не самого успешного выступления нашей сборной на Олимпийских играх в Корее нам действительно нужна была эта победа. Хотелось бы отдельно отметить сервис-группу, готовившую инвентарь сегодня, лыжи Алексея были подготовлены просто отлично", – заметил генеральный секретарь национальной федерации лыжных гонок Андрей Невзоров.

Сам спортсмен, как  всегда, отметился постом в своем Instagram.

"Люди добрые, спасибо вам за поддержку! Эта победа для вас! Подумаю о пенсии, как советуют "знатоки" и "великие", – написал Алексей Полторанин на своей страничке. В настоящее время в общем зачете Кубка мира казахстанец занимает шестую строчку с 756 баллами, от третьей строки лыжной генеральной классификации его отделяет 197 очков (у швейцарца Дарио Колоньи, занимающего эту позицию, 953 балла).

Следующими соревнованиями, в которых примет участие Алексей Полторанин, станет завершающий этап Кубка мира в шведском Фалуне, который пройдет с 16 по 18 марта этого года. После этого Алексей Полторанин вернется в Казахстан и выступит в чемпионате страны в Щучинске.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться