banner

Полторы тысячи полицейских будут контролировать алматинцев

2562

Полторы тысячи полицейских будут контролировать алматинцев.

Полторы тысячи полицейских будут контролировать алматинцев

Порядка 1500 полицейских и военнослужащих будут контролировать соблюдение ограничения в городе

Для контроля исполнения решения государственной комиссии об усилении режима карантина в городе Алматы с 00:00 28 марта департаментом полиции усилено патрулирование улиц города сотрудниками полиции, военной полиции, а также военнослужащими Национальной гвардии, сообщили в пресс-службе департамента полиции города Алматы.

Кроме того, введено двухсменное автопатрулирование улиц города силами личного состава полка патрульной полиции и специализированного батальона.

Пересмотрены и уплотнены маршруты пешего патрулирования и экипажей патрульной полиции. Актуализирован механизм несения службы. Задействованные сотрудники ориентированы на разъяснительную работу среди населения о соблюдении введенных ограничений.

"В случае злостного нарушения режима чрезвычайного положения и ограничительных мер в отношении нарушителей будут применяться меры административного и уголовного воздействия в зависимости от тяжести совершенного деяния. Данные меры прежде всего направлены на минимизацию рисков распространения коронавирусной инфекции на территории города и во благо безопасности жизни и здоровья граждан", – приводятся в сообщении слова начальника департамента полиции города Алматы полковника полиции Каната Таймерденова.

Алматы: правила на 28 марта – 5 апреля

Городской оперативный штаб по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате Алматы утвердил дополнительные ограничительные меры, которые вводятся с 00:00 28 марта до 23:59 5 апреля 2020 года.

Согласно утвержденному протоколу, временно будут приостановлены работы всех организаций и предприятий, за исключением необходимых для жизнеобеспечения города, с 30 марта по 5 апреля включительно.

Исключение – для органов городского управления, продовольственных, медицинских и ветеринарных объектов, служб, обеспечивающих бесперебойную жизнедеятельность и безопасность города, а также СМИ. Вводится запрет на передвижение людей и личного транспорта по городу без крайней необходимости. Разрешается выходить за продуктами и медикаментами рядом с местом проживания. Также разрешен выгул домашних животных.

Жителям старше 65 лет рекомендовано не выходить на улицу. Несовершеннолетним нельзя передвигаться по городу без сопровождения взрослых.

На период ЧП также запрещено посещение родственников и знакомых, прием гостей. Допускается выход для погребения группой не более 10 человек.

"Продолжит работу общественный транспорт с 06:00 до 19:00. Сервисы доставки продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости будут доступны с 09:00 до 22:00. Всеми организациями, предприятиями и городскими службами будет усилен режим санитарной защиты задействованных сотрудников", – сообщил в пятницу, 27 марта, в своем обращении к жителям города аким Бакытжан Сагинтаев.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться