banner

Получить дородовые выплаты можно в течение часа вместо 15 дней - МЦРИАП

5528

Новый сервис "eDensaulyq" позволит совсем уйти от бумажной волокиты, хождения по медорганизациям за больничным листом и другими справками.

Получить дородовые выплаты можно в течение часа вместо 15 дней - МЦРИАП Фото: inbusiness.kz

О новом подходе по созданию цифровой инфраструктуры взаимодействия с гражданином и бизнесом в рамках концепции "invisible government" на расширенном заседании коллегии МЦРИАП РК с участием премьер-министра РК Алихана Смаилова подробно рассказал министр Багдат Мусин, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Наша стратегическая задача разобрать каждую жизненную ситуацию, понять через что вынужден проходить простой человек и все эти трудности перевести в нормальный и понятный процесс для гражданина. Для этого будут собираться фокус-группы, привлекаться конкретные госорганы и цифровые вице-министры. После пересмотра бизнес-процессов мы их максимально переводим в проактивный формат", - отметил глава Минцифры.

Мусин привел детали на примере рождения ребенка. Основными проблемами в этом процессе он назвал отсутствие понимания куда идти за консультацией, как встать на учет и получить дородовые выплаты. Это те вопросы, которые ставили в фокус-группе 50 человек. Если ранее пособия назначались за 15 дней, то сейчас процесс оптимизировали до 1 часа.

Другой скрытой проблемой министр назвал вызов патронажной медсестры.

"По правилам медсестра должна посетить новорожденного малыша в первые три дня. Однако, как мы выяснили, патронажная медсестра посещает не всех, потому что поликлиника по прикреплению не информирована о рождении ребенка. Этот процесс мы также сейчас разбираем", - добавил Мусин.

Также, по его словам, новая архитектура eHealth решит сегодняшнюю проблему работы врачей в разных системах, а для граждан будет единый доступ ко всей истории обращения в медорганизации.

В этом году в мобильном приложении eGovMobile введен новый сервис "eDensaulyq". Там аккумулирована расширенная информация граждан по статусу донорства, электронным рецептам, медотводам, учету беременных, госпитализации и так далее. Для граждан это быстрый доступ к своим медицинским данным и онлайн услугам. В скором времени население уйдет от бумажной волокиты, хождения по медорганизациям за больничным листом и другими справками.

Читать по теме:

Что с увеличением срока декретных выплат: подробности

Как оформить пособие по безработице?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться