Polymetal: прямой доступ на Шанхайскую биржу золота пока ограничен

2600

Золотодобывающая компания, зарегистрированная в МФЦА, продолжает ориентироваться на лондонский фиксинг из-за его доступности.

Polymetal: прямой доступ на Шанхайскую биржу золота пока ограничен Фото: pixabay.com

Прямой доступ на Шанхайскую биржу золота остается ограниченным для иностранных компаний. Об этом говорится в ответе золотодобывающей компании Polymetal, зарегистрированной в МФЦА, на запрос корреспондента inbusiness.kz.

"Общепринятым мировым ценовым ориентиром по золоту по-прежнему является цена LBMA (London Bullion Market Association  Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов. – Прим.). При этом прямой доступ на Шанхайскую биржу для зарубежных компаний ограничен и сопряжен со значительными сложностями. Polymetal ориентируется именно на лондонский фиксинг по причине его доступности, членства компании на бирже, а также того, что Национальный банк Казахстана и прочие ключевые контрагенты используют именно его в своих контрактах. Приоритетное право на приобретение аффинированного золота в Казахстане имеет Национальный банк. Polymetal не экспортирует металл в обход приоритетного права Нацбанка",  написал в электронном письме представитель золотодобывающей компании.

В начале ноября наше издание писало о том, что китайские банки перестали участвовать в ценообразовании на золото в Лондоне. Уход китайских банков с ценовых аукционов LBMA на рынке золота вызывал вопросы о том, как это повлияло на ликвидность торгов и определение ими цен на драгоценный металл, поскольку они перестали отражать спрос и предложение на золото из Китая, который является его крупнейшим производителем, импортером и потребителем.

"Может быть, отсутствие китайских банков в лондонских аукционах является одной из причин того, почему премия на Шанхайской бирже золота так сильно отклонилась в последнее время выше цены LBMA на золото", – отмечалось в публикации.

В 2016 году казахстанская делегация от МФЦА во главе с Кайратом Келимбетовым посетила Шанхайскую биржу золота. Тогда с китайской стороной были обсуждены вопросы сотрудничества на рынке золота в рамках проекта "Один пояс, один путь". Сейчас у МФЦА нет каких-либо общих проектов с Шанхайской биржей золота.

Напомним, в сентябре золотодобывающие предприятия Казахстана через свою ассоциацию попросили либерализовать экспорт золота, чтобы они могли вывозить его за рубеж самостоятельно.

"Ассоциация "Драгмет" обратилась в Национальный банк РК с просьбой рассмотреть возможность отказа от права преимущественной покупки выпускаемого аффинированного золота в отдельных случаях и предоставления недропользователям разрешения на экспорт аффинированного золота для реализации зарубежным покупателям. На сегодня в Нацбанке изучают пути решения этого вопроса", – информировало наше издание.

В Нацбанке по предложению "Драгмета" какого-либо решения пока нет, говорится в его ответе на запрос inbusiness.kz посредством платформы e-otinish.

"Касательно вопроса либерализации экспорта аффинированного золота путем применения практики частичной реализации приоритетного права государства на пополнение активов в драгоценных металлах сообщаем, что вопрос требует тщательного анализа с учетом целей и задач по денежно-кредитной политике НБРК. По результатам изучения вопроса данное предложение будет вынесено на обсуждение с участниками рынка драгоценных металлов на площадке ОЮЛ "Республиканская ассоциация производителей драгоценных металлов",  указывается в письме.

В июне компания "Алтыналмас" предложила отказаться от приоритетных покупок Нацбанком золота, добываемого и аффинируемого в Казахстане, из-за того, что якобы "в среднем золотодобывающая индустрия теряет более 8 млн долларов в месяц из-за разницы между лучшей спотовой ценой на золото на Лондонской бирже и стоимостью покупки золота Нацбанком по текущей формуле (котировальный период составляет месяц)", писал "Курсив".

В Нацбанке поясняют, что "в соответствии с пунктом 18 правил цена аффинированного золота определяется в тенге исходя из официального курса тенге к доллару США на дату сделки и среднего значения утреннего и вечернего фиксинга (котировки цены) на золото Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (London bullion market association), усредненного на весь месяц поставки и дисконта".

Изображение Steve Bidmead с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться