Помимо резкого скачка цен на продукты питания, в РК серьезно подорожали стройматериалы

7585

Цены на некоторые ключевые позиции выросли в 2-3 раза за год.

Помимо резкого скачка цен на продукты питания, в РК серьезно подорожали стройматериалы Фото: Максим Морозов

О неадекватном росте цен на продукты питания говорят давно. Однако удорожание коснулось и прочих, на самом деле не менее базовых товаров. Так, предприятия-производители резко подняли цены на строительные материалы, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал energyprom.kz.

Только по официальным данным БНС АСПиР РК, цены в мае 2021 года продемонстрировали рост всего за месяц на 3,4%, а за год – почти на четверть, что при официальном уровне инфляции в 6%-7% уже является критически высоким показателем.

В то же время по данным НПП "Атамекен" рост стоимости стройматериалов заметно выше. Так, заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Арман Мамбетаев сообщил, что при первичном анализе в годовом выражении стоимость отдельных материалов выросла в два и более раза. Причем рост наблюдается практически ежедневно.

Причин для такой ситуации немало. Например, цементные заводы обосновывали рост цен повышением стоимости электроэнергии на 30%, ж/д-тарифов – на 17%, аренды вагонов – на 13%, даже бумажные упаковочные мешки подорожали на 16%. К тому же, в секторе наблюдается как дефицит, так и логистические проблемы, что добавляет поводов для роста цен.

Удорожание некоторых позиций действительно выглядит крайне пессимистично. Так, в 3,5 раза подскочили цены производителей на гравий, в 2,4 раза – на известняк, в полтора и более раза – на алюминиевые двери, строительные конструкции из черных металлов, а также основу основ – строительные растворы и сухие строительные смеси.

На треть и более выросли цены на глину, дробленый камень, конструкции из бетона, лаки и краски, стальные профлисты, нефтяные битумы и т. д. На 20% и более подорожали прокат из стали, пластиковые стеклопакеты, стеновые блоки.

Вслед за ростом цен на стройматериалы ожидаемо поползли вверх и цены на жилье. По итогам мая 2021-го стоимость квартир в новых домах за год выросла на 11,8%, во "вторичке" – сразу на 24,2%.

Конечно, на этот сегмент заметно повлияла и ситуация с пенсионными накоплениями, хлынувшими на рынок жилья, однако тот скачок легко было отследить еще в начале года, когда, к примеру, цены на новое жилье подскочили за месяц – с декабря 2020-го по январь 2021-го – сразу на 3,8%.

Однако в мае этого года ничего не менялось в плане привлечения новых средств для покупки жилья, и тем не менее цены в новостройках выросли на 2,6% за месяц.

На фоне взлета цен на стройматериалы это вполне закономерно и является предвестником будущих проблем. Уже сейчас заместитель председателя НПП "Атамекен" Арман Мамбетаев отмечает, что строители, которые не получили в текущем году госзаказы, этому факту рады.

Велики риски, что, с учетом роста цен на стройматериалы и их дефицита на рынке, некрупные застройщики просто уйдут с рынка, не справившись с обязательствами перед дольщиками, и уже в текущем, а особенно в 2022 году мы получим повторение ситуации 2015-2016 годов с критическим ростом числа "проблемных" объектов. Шансы справиться с ситуацией будут только у крупнейших и наиболее надежных компаний страны, что серьезно осложнит ситуацию на рынке жилья.

В целом необходимо включение государства в ситуацию. Президент Токаев уже дал поручение уделить особое внимание реализации мер по регулированию ценообразования на строительные материалы, сообщает пресс-служба Akorda.kz. Мы следим за дальнейшим развитием ситуации.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться