banner

Попали на капусту и бананы

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
16229

Казахстан вернул 30 тонн капусты в Кыргызстан и 20 тонн бананов в Россию.

Попали на капусту и бананы

Как сообщили abctv.kz в пресс-службе министерства сельского хозяйства РК, в период с 11 по 17 марта 2017 года государственными инспекторами по карантину растений территориальных инспекций Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ в ходе досмотра подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, поступившей из Кыргызской Республики, выявлено три факта нарушения законодательства Республики Казахстан и Евразийского экономического союза в области карантина растений.

"Подкарантинная продукция – 30 тонн капусты, 2 тонны картофеля – была ввезена на территорию республики без обязательного сопровождения фитосанитарным сертификатом. В соответствии с законодательством Республики Казахстан, в области карантина растений ввоз и реализация указанной продукции запрещена. Нарушители привлечены к административной ответственности. Подкарантинная продукция общим весом 30 тонн возвращена на территорию Кыргызской Республики", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, в период с 11 по 17 марта 2017 года государственными инспекторами по карантину растений досмотрена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска, поступившая из Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, где выявлено 8 фактов нарушения законодательства РК и ЕАЭС в области карантина растений.

Подкарантинная продукция – 19 тонн семян сахарной свеклы, 20 тонн бананов, 20 тонн картофеля – была ввезена на территорию республики без обязательного сопровождения фитосанитарным сертификатом.

Нарушители привлечены к административной ответственности. Подкарантинная продукция общим весом 40 тонн возвращена на территорию РФ.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться