Попко попытается взять титул серии "Челленджер" со второй попытки

3452

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в субботу вышел в финал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Праге с призовым фондом в 31,4 тысячи евро.

Попко к 24 годам пока выигрывал только фьючерсы под эгидой Международной теннисной ассоциации (ITF) – 18 в одиночном и 5 в парном разрядах, сообщает inbusiness.kz. Однако последние его победы в этой серии датируются 2019 годом, поскольку в том же году, закрепившись в топ-200 мирового рейтинга, он перешел в следующую по сложности серию "Челленджер".

В мае 2019-го он вышел в свой первый финал серии в одиночном разряде в Шымкенте, где уступил спортсмену из Словакии Андрею Мартину – 7:5, 4:6, 4:6. И вот теперь, спустя два с лишним года, Попко попытается во второй раз в карьере взять первый свой титул этой серии в Праге, где 181-я ракетка мирового рейтинга из Казахстана была посеяна под вторым номером.

В полуфинале 14 августа Попко встретился с аргентинцем Факундо Мена – четвертой ракеткой пражского ивента. Они уже встречались в феврале этого года в Анталии на аналогичном "Челленджере", и тогда казахстанец взял верх в двух сетах за 1 час и 46 минут – 7:6, 6:3. На этот раз их встреча продлилась 1 час и 18 минут и завершилась разгромной победой казахстанского теннисиста.

В первом сете соперники разменялись очками в первых двух геймах на своих подачах, после чего Попко принялся штамповать очки на своих и на чужих подачах, забрав пять геймов подряд: при двух-брейк пойнтах и при двух забранных под ноль розыгрышах в исполнении казахстанского теннисиста у его соперника просто не было шансов в этой партии.

Мена попытался оказать ожесточенное сопротивление в седьмом розыгрыше, когда при счете 5:1 в пользу Попко у того появилась возможность сделать сет-пойнт на своей подаче. Аргентинец даже однажды выходил на первый в этом матче свой брейк-пойнт, но в итоге фаворит игры с четвертой попытки все-таки поставил эффектную точку в этом сете – 6:1 в пользу Попко.

Такая активность со стороны оппонента в завершающем розыгрыше первой партии предполагала проблемы для казахстанского теннисиста на старте второго сета, но, как выяснилось, Мена отдал все силы в первой партии. И его хватило на достойное сопротивление лишь в первом гейме, в котором Попко его постоянно догонял, но в итоге оформил брейк-пойнт и повел в счете.

Далее все дошло до счета 4:0 в пользу казахстанского теннисиста, при котором он немного расслабился, позволив сопернику впервые в этой встрече забрать два гейма кряду, в том числе за счет первого брейк-пойнта аргентинца в этой игре – 4:2. Однако Попко тут же взвинтил темп и сначала сделал обратный брейк, а затем с первой попытки оформил матч-пойнт на своей подаче – 6:2.

"Сегодня у меня хорошо работала подача, я отлично двигался и перенаправлял мячи. Думаю, все это и помогло мне добиться нужного результата. Не сомневаюсь, что завтра финал против чеха будет непростым, поскольку он здорово играет на грунте и тем более отлично знает эти корты. Постараюсь сосредоточиться на своей игре и показать свой максимум", – цитирует Попко официальный сайт Федерации тенниса Казахстана.

В финале пражского "Челленджера" казахстанский теннисист в обед 15 августа по времени Нур-Султана сыграет против местного теннисиста Далибора Сврчина – 424-го номера мирового рейтинга, против которого ранее он на корт не выходил. Тем временем казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в тандеме с россиянкой Вероникой Кудерметовой не смогла пробиться в финал парного разряда турнира Omnium Banque Nationale présenté par Rogers с призовым фондом более чем в 1,8 миллиона долларов в Канаде.

В воскресенье утром по времени столицы Казахстана Рыбакина и Кудерметова уступили в полуфинале пятому дуэту турнира, Луиза Стефани (Бразилия)/Габриэла Дабровски (Канада) – 2:6, 3:6. Теперь Рыбакиной предстоит старт в одиночном разряде аналогичного турнира серии WTA 1000 в американском Цинциннати, где уже в понедельник она в рамках первого раунда должна встретиться с представительницей Австралии Самантой Стосур – эти соперницы встречались недавно, на старте олимпийского турнира в Токио, и тогда Рыбакина взяла верх в двух сетах, 6:4, 6:2.