Попко сделал второй победный дубль в карьере в серии ITF

1832

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко выиграл одиночный разряд "фьючерса" серии ITF в Турции - и второй раз в карьере стал абсолютным победителем таких соревнований.

Попко сделал второй победный дубль в карьере в серии ITF Фото: informburo.kz

"Фьючерсы" (серия турниров молодых теннисистов и опытных игроков, находящихся ниже 150-й строки рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов) - турниры четвертого порядка после серий "Большого шлема", ATP и "Челленджеров". Которые проводятся больше для набора молодыми (Дмитрию Попко 24 октября исполнится 21 год) теннисистами рейтинговых очков, нежели для выяснения их истинных сил на корте.

Впрочем, большинство профессиональных теннисистов планеты остается в системе "фьючерсов" и в зрелом возрасте, так что определенная соревновательная ценность в этой серии также есть. И то, что Дмитрий Попко в 20 полных лет выиграл уже 11 таких турниров в одиночном разряде и четыре - в парном, можно считать солидным достижением для этого возраста. Свой 11-й титул в одиночном и четвертый - в парном разрядах он взял на турнире в Турции с призовым фондом 15 тысяч долларов в период с 9-го по 15 октября.

В сетке одиночного разряда Дмитрий Попко был посеян под первым номером как теннисист с наиболее высоким рейтингом в ATP- там в одиночном разряде он располагается на 195 месте. Это обеспечило казахстанцу меньшее сопротивление соперников на ранних стадиях турнира: в первом круге он обыграл турка Шарпа Агабигуна (6:2, 6:2), которого дважды до этого столь же легко обыгрывал в карьере. Следом во втором круге Дмитрий Попко разгромил румына Влада Андрея Димитру (6:1, 6:0), а в четвертьфинале потратил чуть больше сил на пятую ракетку турнира - итальянца Риккардо Бонадио (6:3, 6:3).

С настоящими трудностями в "одиночке" казахстанец впервые столкнулся в полуфинале "одиночки", где ему достался его же партнер по парному разряду этих соревнований, серб Никола Качич, который в силу совместных выступлений в дуэте хорошо знает сильные и слабые стороны казахстанца. Полуфинал с сербом стал первой игрой Дмитрия Попко, который он выиграл в трех, а не в двух сетах, отдав второй из них сопернику - 7:6, 3:6, 6:3.

Второй такой матч, выигранный Дмитрием Попко в трех сетах, пришелся на финал 15 октября, где казахстанца ожидала встреча с шестой ракеткой турецкого "фьючерса", болгарином ДимитаромКузмановым. Год назад эти соперники сходились во втором круге аналогичного "фьючерса" в той же Турции - и тогда болгарин одержал уверенную победу в двух сетах - 6:2, 6:3. На этот раз сильнее был казахстанец - выиграв первый сет со счетом 7:5, Дмитрий Попко уступил во втором со счетом 3:6, но в решающем сете был сильнее с тем же счетом 6:3, через 3 часа и 24 минуты после начала решающего матча.

Помимо победы в "одиночке", Дмитрий Попко в дуэте с Николой Качичем еще в субботу, 14 октября, стал победителем парного разряда этого же турецкого "фьючерса". Сеянный под вторым номером в парном разряде казахстанско-сербский дуэт в первом круге прошел пару НерманФатих (Босния и Герцоговина)/Антон Видак (Хорватия) - 7:6, 6:0, в четвертьфинале - итальянский дуэт Давид Галлопини/Филиппо Леонарди - 7:5, 6:2, а в полуфинале была сильнее пары Дан Доусон (Великобритания)/Хорди Сампер-Монтана (Испания) - 6:4, 6:3. В решающем же матче разряда 14 октября Дмитрий Попко и Никола Качич , несмотря на усталость после своего "личного" полуфинала в "одиночке", легко расправились с парой Петер Торебко (Германия)/Жерон Ваннест (Бельгия) - 6:1, 6:4.

Этот двойной успех - выигрыш и одиночного, и парного разрядов одного и того же турнира - пришел к Дмитрию Попко второй раз в карьере. Впервые абсолютным триумфатором он становился в 2015 году, когда зимой выиграл турнир этой же серии в Сербии. Отметим, что в этом году Дмитрий Попко несколько раз пробовал свои силы в турнирах серии "Челленджер", а также в квалификации турниров "Большого шлема" - Открытого первенства Австралии в январе, RolandGarros в мае (там он дошел до второго круга отбора) и Открытого первенства США.

Выигрыш турецкого "фьючерса" поспособствует продвижению этого казахстанца в рамках второй сотни рейтинга ATPвверх, а значит, даст ему возможность участвовать в более престижных турнирах той же серии "Челленджер". Будет ли эта возможность предоставлена Дмитрию Попко уже наследующей за победным дублем неделей, станет ясно 16 октября, когда Ассоциация теннисистов-профессионалов традиционно обновит свой рейтинг.