Попко совершил победный камбэк в Праге

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко стал вторым полуфиналистом турнира серии «Челленджер» в Праге, пройдя француза Артура Риндеркнеха после разгрома в первом сете.

17:09 28 Август 2020 1113

Попко никогда до сих пор не выигрывал «Челленджеры» – у казахстанца в активе пять титулов, все в одиночном разряде, но все они завоеваны в серии ITF. Соперники же во «фьючерсах», как зовутся турниры серии ITF, уступают по силе оппонентам в «Челленджерах», где сконцентрирована вся вторая сотня мирового рейтинга.

На пражском же «Челленджере» с призовым фондом в 137,5 тысячи евро собралась середина этой второй сотни: казахстанец, занимающий сейчас 178 строчку мировой табели о рангах, был посеян в одиночке под 16 номером. То есть в одиночке есть как минимум 15 соперников, располагающихся в рейтинге ATP выше него.

Первый круг турнира Попко как сеянный прошел автоматически, без борьбы, а во втором раунде столкнулся с 215 ракеткой мира из Германии Оскаром Отте, и выиграл в двух сетах (7:5, 6:3), выйдя в третьем раунде на неудобного для себя соперника – немца Янника Мадена.

Маден, занимающий 148 строчку в мировом рейтинге, сеян на этом турнире под четвертым номером, встреча с Попко в Праге для него была уже третьей в карьере, и предыдущие две он выиграл в январе 2018 года, не отдав казахстанцу ни одного сета. Однако в среду Попко размочил счет в личных встречах с этим соперником, обыграв его в двух партиях – 7:5, 6:1.

В пятницу же в Праге состоялись четвертьфинальные встречи, одна из которых завершилась досрочно – из-за травмы первой ракетки соревнований, швейцарца Станислава Вавринки, в полуфинал без борьбы вышел россиянин Аслан Карацев – 194 ракетка турнира. Соперник же этого россиянина определялся в поединке Попко с французом Артуром Риндеркнехом, занимающим 161 строчку в мировом рейтинге.

Француз имеет гораздо больший опыт участия в серии «Челленджер», чем казахстанец, на его счету четыре титула в этой серии, по два – в одиночном и в парном разрядах и все четыре завоеваны в текущем году. Неудивительно поэтому, что матч в пятницу начался с холодного душа для Попко – Риндеркнехт методично взял шесть подач подряд, по три своих и чужих, и выиграл первую партию всухую, 6:0.

Отойти от такой оплеухи было непросто, но казахстанский теннисист сумел это сделать, взяв вторую партию на тай-брейке – 7:6 (в решающем розыгрыше Попко отдал Риндеркнехту всего одну подачу, выиграв его со счетом 7:1). В решающей третьей партии соперники обменивались результативными подачами до счета 3:3, когда казахстанцу удалось взять гейм на подаче Риндеркнехта, после чего Попко взял еще две подачи подряд – и выиграл сет (6:3), а с ним – и путевку в полуфинал.

В полуфинале казахстанца ждет встреча с Карацевым, которого Попко уже обыгрывал дважды в своей карьере, причем последний раз – в начале этого года на «Челленджере» в Бангкоке, в трех сетах (4:6, 6:0, 6:4). Тем временем, на другом «Челленджере», в итальянском Триесте в пятницу путевку во второй финал парного разряда подряд может оформить казахстанец Андрей Голубев в дуэте с уругвайем Ариэлем Бехаром.

Пара Голубев/Бехар посеяна в этом соревновании под первым номером, благодаря чему стартовый раунд она прошла автоматически, а в четвертьфинале 26 августа обыграла дуэт Марко Трунгельити (Аргентина)/Лоренцо Джустино (Италия) – 6:2, 6:0. И теперь в полуфинале сыграет с немцами Янником Ханфманном и Максимилианом Мартерером. У Ханфманна на счету восемь титулов в «Челленджерах», два из которых в парном разряде, как и у Мартерера.

Голубев выиграл в этой серии десять титулов в парных разрядах и пять в одиночном, при этом на счету казахстанца в текущем году уже три титула в парных разрядах «Челленджеров», последний из которых он выиграл в Италии в минувший уик-энд в дуэте с Бехаром. Три титула за сезон – это личный рекорд Голубева, который он установил в 2016 году, теперь у него есть возможность улучшить его.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Italian Open: Путинцева взяла верх над Рыбакиной

В дерби в третьем раунде Открытого первенства Италии по теннису казахстанка Юлия Путинцева обыграла первую женскую ракетку Казахстана Елену Рыбакину.

19 Сентябрь 2020 08:53 166

Супертурнир в Риме с призовым фондом в 2 миллиона долларов до сих пор был одним из самых неудачных для казахстанских теннисисток. Настолько неудачным, что далее второго раунда этого теннисного ивента никто из них никогда не проходил – ни Ярослава Шведова, ни Галина Воскобоева, ни Зарина Дияс, ни Юлия Путинцева. Так что когда организаторы нынешнего Italian Open свели в одной части сетки женской одиночки двух казахстанок – Елену Рыбакину и Юлию Путинцеву – особо в возможность этого дерби не верилось.

Не верилось потому, что состояться оно могло только в третьем раунде, а до него, повторимся, еще никто из казахстанок не добирался. А дерби было заманчивым с точки зрения выяснения, кто из двух первых ракеток страны все же сильнее – взлетевшая за год в ТОП-20 мирового рейтинга Рыбакина, лихо начавшая нынешний год, или установившая личный и казахстанский рекорд по прохождению сетки US Open Путинцева, покрошившая в Штатах нескольких серьезных соперниц на пути к четвертьфиналу.

В дерби верилось с трудом еще и потому, что в первом круге обеим казахстанкам достались, как под копирку, те соперницы, которым они до сих пор постоянно проигрывали. Рыбакина встретилась с первой ракеткой России Екатериной Александровой (счет в личных встречах - 0:2), Путинцева – со шведкой Ребеккой Петерсон (счет в личных противостояниях аналогичный, в пользу шведки). Но обе сумели переписать историю, впервые в карьере обыграв этих неудобных для себя оппоненток.

После этого Рыбакину на пути к дерби ждала встреча с 47 ракеткой планеты, Мариной Боузковой, а Путинцеву – матч-реванш с разозленной 16 ракеткой мирового рейтинга, хорваткой Петрой Мартич. Разозленной, потому что не далее, как на прошлой неделе Путинцева отобрала у нее путевку в четвертьфинал Открытого первенства США, обыграв ее на траве в трех сетах. Теперь они встретились на грунте – и казахстанка вновь оказалась сильнее, и вновь в трех сетах, а Рыбакина не без труда, но прошла Боузкову – и дерби стало реальностью.

Пробившись в третий круг, Путинцева и Рыбакина установили рекорд казахстанок на этом турнире, но в их поединке в пятницу вечером по времени Нур-Султана определялась новая казахстанская рекордсменка-четвертьфиналистка Italian Open. В первом сете казалось, что Путинцева выглядит посвежее, поскольку первые два гейма остались за ней без особой борьбы. Далее пошел размен подачами, и Рыбакина к экватору первой партии восстановила равновесие – 3:3, проиграла гейм на своей подаче, а потом неожиданно выстрелила в трех долгих розыгрышах и повела в матче, взяв первый сет со счетом 6:4.

Драматургию непредсказуемости участницы казахстанского дерби сохранили и во втором сете, в котором Рыбакина вела со счетом 4:1 и 5:2, однако дело дошло до тай-брейка: в решающем розыгрыше при счете в партии 6:6 Путинцева была успешнее (7:3), и равновесие в матче восстановилась. В решающем же третьем сете Путинцева довольно быстро ушла в отрыв (4:1), и после этого отдала Рыбакиной только один гейм, выиграв в третььей партии (6:2) и одержав победу во всем матче. Теперь в четвертьфинале победительницу дерби ждет встреча с первой ракеткой турнира и второй ракеткой планеты, румынкой Симоной Халеп.

Халеп в третьем раунде в двух сетах расправилась с 29 номером мирового рейтинга, украинкой Даяной Ястремской – 7:5, 6:4. С Путинцевой она уже ранее однажды пересекалась на корте – в январе в третьем раунде женской одиночки Открытого первенства Австралии румынка отдала второй ракетке Казахстана лишь пять геймов в двух партиях – 6:1, 6:4. При этом Халеп настраивается на тяжелый поединок в четвертьфинале.

«Она много борется, и она очень сильна физически – охарактеризовала Халеп Путинцеву в интервью официальному сайту Женской теннисной ассоциации. – Я знаю, что она может выдать очень хороший матч. Я ожидаю тяжелой битвы, я ожидаю долгих ралли в розыгрышах мяча, но я нахожусь в хорошей форме и готова сразиться с ней. Надеюсь, в четвертьфинале я буду играть лучше, чем сегодня», - добавила вторая ракетка планеты, которая сойдется с Путинцевой в Риме в субботу, в 16-00 по времени Нур-Султана.

Italian Open: есть казахстанское дерби

Казахсанские теннисистки Юлия Путинцева и Елена Рыбакина впервые в карьере сойдутся между собой в третьем раунде Открытого первенства Италии в Риме.

17 Сентябрь 2020 22:00 387

Это стало известно после того, как Путинцева в четверг вечером по времени Нур-Султана обыграла во втором круге представительного турнира в столице Италии с призовым фондом 2 миллиона долларов 16 ракетку планеты, хорватку Петру Мартич. Причем обыграла ее во второй раз за последние две недели – впервые казахстанка взяла верх над этой соперницей восемь дней назад, в четвертом круге Открытого первенства США, в трех сетах – 6:3, 2:6, 6:4.

Правда, тогда Путинцева, взошедшая после US Open, где она дошагала до четвертьфинала, на 30 строчку мирового рейтинга, расправилась над хорваткой на травяном покрытии, а теперь ей пришлось противостоять Мартич на грунте. Как выяснилось, это более скоростное покрытие было только на руку казахстанке, которая в первом сете начала лихо, взяв пять геймов подряд, два из которых – на подачах хорватки.

Затем Мартич пришла в себя, отыграв три гейма, а Путинцева заставила понервничать болельщиков, взяв медицинский тайм-аут, после которого поставила точку в первом сете – 6:3. Во втором сете, когда казахстанка оторвалась от Мартич при счете 1:1 на четыре гейма и вела в партии 5:1, казалось, что для хорватки все кончено. Однако соперница Путинцевой сделала невозможное, взяв пять геймов подряд – и вырвалась вперед со счетом 6:5, но казахстанка на своей подаче перевела партию в тай-брейк.

Там у Путинцевой мало что получалась, решающий гейм она проиграла со счетом 2:7, и счет в матче сравнялся, повторив судьбу поединка недельной давности в Штатах. В решающем третьем сете до счета 4:4 Путинцева была догоняющей в счете стороной, но в финальной стадии партии собралась – и взяла два важных гейма на своей и на чужой подаче, повторив успех недельной давности в поединке с Мартич, в очных встречах с которой она теперь ведет 2:0.

Напомним, что на старте Путинцева обыграла шведку Ребекку Петерсон, которой до этого проигрывала дважды, в 2017-м и в 2019 годах. На этот раз казахстанка не оставила оппонентке из Швеции шансов на викторию, выиграв первый сет со счетом 6:2, а второй – 6:4. Теперь же впервые в карьере Путинцева встретится со своей соотечественницей, первой женской ракеткой Казахстана, Еленой Рыбакиной, то есть в четвертьфинале Italian Open гарантированно будет казахстанское участие.

Рыбакина, которая сейчас занимает 18 место в мировом рейтинге, на старте женской одиночке впервые в карьере обыграла россиянку Екатерину Александрову, отомстив ей за два поражения, одно из которых было нанесено в январе этого года, в финале турнира серии WTA в китайском Шэньчжене. На этот раз казахстанка просто смяла россиянку, занимающую 31 место в мировом рейтинге в двух сетах – 6:0, 6:4.

Во втором же раунде накануне Рыбакина наткнулась на довольно ожесточенное сопротивление 47 ракетки планеты из Чехии Марины Боузковой: та в первом сете матча в среду захватила инициативу и взяла три первых гейма, так что казахстанке пришлось совершить кабмэк, взяв первую партию со счетом 7:5. Вторую партию Рыбакина взяла на тай-брейке (7:6), перед которым ей пришлось брать медицинский тайм-аут, так что это, похоже, становится фирменным знаком казахстанских теннисисток на турнире в Риме. Возможно, они прибегнут к этим хитростям и в дерби, которое состоится между ними уже в пятницу.