Попко стал вторым казахстанцем в четвертьфинале одиночки KYIV OPEN

8606

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в четверг преодолел второй раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в столице Украины и вслед за Тимофеем Скатовым вышел в четвертьфинал.

Попко, сеянный в одиночке под четвертым номером, во втором круге натолкнулся на неожиданное отчаянное сопротивление итальянца Франческо Форти, 342-го номера мирового рейтинга (сам Попко является на данный момент 193-й ракеткой мира). Казахстанец после стартового размена очками неожиданно отдал сопернику из Италии три розыгрыша подряд, причем два очка в стартовых пяти геймах Форти заработал на подачах Попко – 1:4, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

И уж совсем дела стали плохи, когда итальянец выиграл и шестой гейм: со счета 1:5 отыгрываются крайне редко, однако Попко проявил характер и не только восстановил равновесие в сете по итогам десяти розыгрышей, но и вырвал ее за счет сет-пойнта на подаче Форти в 12-м розыгрыше – 7:5. Эта партия продлилась 49 минут и заставила тревожиться за судьбу второй казахстанской путевки в четвертьфинал (первую еще в среду завоевал Тимофей Скатов).

Однако во втором сете все встало на свои места: Попко первым при счете 2:1 в свою пользу сделал брейк-пойнт в этой партии, Форти ответил своим брейком, и все-таки последнее слово в этом соревновании на чужих подачах осталось за казахстанцем – 4:2 в его пользу по итогам шести геймов. Соперник в этот момент надломился психологически – и Попко довел дело до победы еще за два гейма, 6:2, взяв вторую казахстанскую путевку в четвертьфинал ивента с призовым фондом 44,8 тысячи евро.

В четвертьфинале Попко будет противостоять 347 номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов из Турции Ерги Киркин. В среду в эту же стадию одиночного разряда киевского "Челленджера" пробился Скатов, обыгравший во втором раунде украинца Георгия Кравченко (6:2, 6:2) и сравнявший счет в личных противостояниях с этим оппонентом. В четвертьфинале Скатову предстоит сразиться 283 ракеткой мира из Португалии Нуно Боргесом, оба казахстанца сыграют в пятницу.

Тем временем, в женской части серии ITF казахстанка Анна Данилина в четверг стала участницей четвертьфинала одиночного разряда турнира с призовым фондом в 25 тысяч долларов во Франции. В игре второго круга она обыграла француженку Сару Цакаревич – 6:2, 6:4. И теперь в следующем раунде казахстанка, сеянная в одиночке этого турнира под пятым номером, сразится за путевку в полуфинал с победительницей матча между шведкой Кайсой Хеннеман и итальянкой Мартиной Колменья.

В парном же разряде этого турнира Данилина в тандеме с украинкой Валерией Страховой уже дошагала до полуфинала: сеянная под первым номером казахстанско-украинская пара стартовый раунд прошла автоматически, а в четвертьфинале в среду обыграла хозяек турнира, француженок Элис Роббе и Леа Толи – 6:3, 4:6, 10:3. В полуфинале поздно вечером в четверг Данилина и Страхова сразятся за путевку в решающий матч парного разряда с четвертым тандемом соревнований, Мария Матеас (США)/Марин Парто (Франция).