Попко выиграл парный разряд ивента ITF в Бразилии

3053

В воскресенье казахстанский теннисист может стать абсолютным триумфатором этого турнира – если выиграет финал одиночки.

Попко выиграл парный разряд ивента ITF в Бразилии Фото: НОК РК

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в субботу завоевал первый в этом сезоне титул парного разряда серии ITF и уже четвертый в этой серии, включая победы в одиночках, с начала 2024 года, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко с середины февраля собирает титулы турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) – сначала в США, где он выиграл три турнира с призовыми фондами 15 тысяч долларов в одиночном разряде в разных городках штата Флорида, а теперь и в Южной Америке. На прошлой неделе Попко дошел до финала аналогичного ивента в одиночке в Аргентине, но его решающий матч с бразильцем Педро Сакамото отменили из-за непогоды: победителя там так и не выявили, распределив призовые очки между финалистами. На этой неделе Попко прибыл в бразильский город Ресифе, где выступал и в парном, и в одиночном разрядах.

В парном разряде тандем казахстанцу составил бразилец Даниэль Дутра Да Сильва, казахстанско-бразильский дуэт был посеян под третьим номером и дошагал до финала, в котором в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны встретился со второй парой соревнований, бразильцами Луисом Бритто и Пауло Андре Саравьей. Этот поединок продлился чуть больше часа: к середине первого сета Попко и его напарник ушли в отрыв на три очка (4:1) и завершили партию с тем же превосходством – 6:3. Во втором сете борьба была чуть упорнее, но к его середине казахстанско-бразильский тандем вновь обеспечил тот же отрыв, что и по итогам партии – 6:4.

Этот титул стал для Попко первым в нынешнем сезоне в парном разряде и седьмым титулом турниров под эгидой Международной теннисной федерации, завоеванных в парах. В одиночных разрядах этой серии у данного казахстанца сейчас в активе 25 титулов, 26-й он может взять в воскресенье здесь же, в Ресифе. Накануне триумфа в парах Попко сыграл полуфинал одиночного разряда, где он посеян под вторым номером – его соперником был четвертый номер посева, бразилец Матеус Алвеш, с которым казахстанец никогда ранее не встречался. Попко был фаворитом этого поединка и забрал первую партию со счетом 6:4.

Однако хозяин корта во втором сете сумел восстановить равновесие в финальном поединке, выиграв партию с зеркальным счетом 6:4. Тем не менее в решающем третьем сете Попко просто смел своего оппонента – 6:1, завоевав путевку в пятый подряд финал одиночного разряда серии ITF, считая несостоявшийся решающий матч в Тукумане. В воскресенье в битве за титул в бразильском городке 276-й ракетке мира из Казахстана будет противостоять первая ракетка одиночного разряда ивента в Ресифе и 250-я ракетка мира у мужчин, аргентинец Хуан Пабло Филипович. Эти соперники встречались в январе в Кордобе – и тогда Попко уступил в трех сетах, 6:2, 3:6, 1:6.

Тем временем в парном разряде женской части "тысячника" BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе на стадии первого круга зачехлилась казахстанка Анна Данилина – в тандеме с китаянкой Чжан Шуай она уступила японско-индонезийской паре Мию Като / Алдила Суджиади в трех сетах, 5:7, 6:2, 1:10. Таким образом, казахстанское представительство на BNP Paribas Open теперь сводится к выступлениям Юлии Путинцевой и Александра Бублика в женской и мужской частях крупного ивента в США.