Попко вышел в четвертьфинал одиночки пражского "Челленджера"

5143

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в среду пробился в число восьми сильнейших участников одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Праге.

Попко, занимающий сейчас в мировом рейтинге 181-ю строчку, посеян в одиночном разряде пражского "Челленджера" с призовым фондом в 31,4 тысячи евро под вторым номером. В среду он в рамках второго раунда встретился с 297-й ракеткой мира из Португалии Гонсалу Оливейрой, которого уже однажды проходил во втором круге аналогичного турнира в прошлом году в Лиссабоне: тогда, несмотря на преимущество в виде домашнего корта, португалец сумел забрать у казахстанца всего 4 гейма – 2:6, 2:6, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

На этот раз борьба в их втором очном поединке, который продлился всего час, оказалась еще менее упорной – в первом сете Попко сделал три брейк-пойнта, не отдал сопернику ни одной своей подачи и выиграл партию всухую, 6:0. На старте второго сета Оливейра сумел создать подобие интриги, взяв стартовую подачу Попко, но казахстанец ответил обратным брейком, потом в 3-м и в 4-м розыгрышах соперники взяли по одному очку на своей подаче, ну а затем казахстанец ушел в отрыв на два очка, которые нарастил к концу сета до трехочкового разрыва – 6:3.

В четвертьфинале одиночки Попко встретится с шестой ракеткой турнира (269-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов), итальянцем Риккардо Бонадио. Пути этих соперников ранее на корте не пересекались, в этом же турнире принимал участие еще один казахстанец, Тимофей Скатов, но он выбыл из борьбы в стартовом раунде, где уступил 424-му номеру мирового рейтинга (сам Скатов сейчас является 291-й ракеткой планеты), чеху Далибору Сврчине – 3:6, 2:6. При этом Попко и Скатов снялись с парного разряда этого турнира до его начала.

Между тем, первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик вновь проиграл второй ракетке мира, россиянину Даниилу Медведеву – в пятый раз в карьере и в третий раз в нынешнем сезоне. Их очередная встреча прошла в ночь со вторника на среду по времени Нур-Султана в рамках второго раунда одиночного разряда турнира серии ATP 1000 в Торонто с призовым фондом в 3,5 миллиона долларов. В отличие от предыдущих четырех поражений, на этот раз Бублик сумел взять у Медведева один гейм (стартовый со счетом 6:4), но в двух других партиях россиянин был сильнее – 6:3, 6:4.

"Перерыв мне очень помог, – сказал Медведев после окончания матча, который приостанавливался из-за дождя. – Не знаю, может, условия изменились из-за влажности, но до дождя я не очень хорошо играл. У меня были шансы, но я ошибался на приеме второй подачи, ошибался с игры. Я знал, что для победы нужно прибавлять. Когда мы вернулись на корт, я с первого гейма почувствовал себя лучше. И по ходу матча только прибавлял. После дождя у него не было ни одного брейк-пойнта, я полностью развернул игру", – констатировал он.

Также во вторник вечером и в ночь на среду зачехлились на аналогичном женском турнире в Монреале две казахстанские теннисистки – Юлия Путинцева и Елена Рыбакина. Рыбакина, 19-я ракетка мира, уступила на старте 52-му номеру мирового рейтинга россиянке Людмиле Самсоновой – 4:6, 7:5, 4:6. А Путинцева, занимающая 36-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации, в матче с россиянкой Вероникой Кудерметовой (33-я ракетка планеты) выиграла первый сет с разгромным счетом 6:1, но затем уступила две партии – 2:6, 4:6. Для Путинцевой это поражение стало вторым в личных встречах с Кудерметовой, предыдущее она потерпела в феврале прошлого года на старте турнира в Санкт-Петербурге, и также в трех сетах – 6:7, 6:1, 5:7.