Попко вышел во второй раунд отбора US Open

2345

​Казахстанский теннисист Дмитрий Попко во вторник вечером прошел стартовый раунд квалификации турнира серии Большого шлема – Открытого первенства США, сообщает inbusiness.kz.

В стартовом раунде Попко, занимающий 236-ю строчку в мировом рейтинге, встретился со 170-й ракеткой планеты из Италии Андреа Пеллегрино. Эти соперники ранее встречались в финале "Челленджера" в Лиссабоне в октябре 2021 года, и тогда Попко оказался сильнее в двух сетах – 6:2, 6:4, но тогда казахстанец был выше в мировом рейтинге. На этот раз соперники поменялись местами: фаворитом их второй очной встречи считался итальянский теннисист.

Пеллегрино сделал заявку на победу в матче в первом сете, когда в третьем гейме на подаче Попко оторвался от соперника в счете и в итоге за счет этого единственного в стартовой партии брейк-пойнта довел дело до победы – 6:4. Попко со старта второго сета повел в счете 3:0, но растерял это преимущество, и вторая партия в итоге при счете 6:6 вошла в тай-брейк, в этой теннисной лотерее казахстанец вновь создал неплохой задел на старте (4:1) и в итоге забрал партию (7:6), сравняв счет в матче.

В решающем третьем сете Попко вновь оторвался со старта (2:0), Пеллегрино сократил было разрыв до минимума в пятом гейме (2:3), но затем казахстанец забрал три гейма подряд и выиграл сет (6:2) и матч (2:1), завоевав путевку во второй раунд квалификации US Open. Там он 25 августа встретится со словаком Норбертом Гомбошом, 114-й ракеткой планеты, в среду в квалификации Открытого первенства США стартует другой казахстанец – Михаил Кукушкин.

Этот казахстанец, занимающий ныне 215-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), встретится на старте с 235-м номером мирового рейтинга, аргентинцем Николасом Кикером. Победитель этого матча встретится во втором раунде с победителем игры между 124-й ракеткой планеты, испанцем Фернандо Вердаско и 165-м номером мирового рейтинга из Италии Джанлукой Магером.

Тем временем в парном разряде турнира серии WTA 250 в американском Кливленде с призовым фондом свыше 250 тысяч долларов казахстанка Анна Данилина в тандеме с сербской теннисисткой Александрой Крунич во вторник вышла в четвертьфинал. На старте казахстанско-сербский дуэт, сеянный в парном разряде под четвертым номером, встретился с американской парой Лорен Дэвис / Мэдисон Бренгл. И вырвал первый сет на тай-брейке (7:6), отыгравшись с 0:4 по ходу партии.

Второй сет также начался с натиска американских теннисисток, которые со старта повели со счетом 3:0 – и довели дело до победы в партии с разгромным счетом 6:2. Судьба путевки в четвертьфинал решалась на супер тай-брейке, где каждая подача приносила очко одной из пар: здесь после счета 2:2 на старте Данилина и Крунич впервые оторвались от соперниц на три очка и сохранили этот отрыв до конца партии и матча, 10:7. В четвертьфинале казахстанско-сербский тандем встретится вечером в четверг с парой Мию Като (Япония) / Алдила Сутджиади (Индонезия).