Поправки коснутся трети Конституции

1965

Все они взаимосвязаны друг с другом и имеют общую концептуальную логику.

Поправки коснутся трети Конституции

На рассмотрении Конституционного совета находится проект изменений и дополнений в Конституцию. Поправки коснутся 33 статей основного закона, то есть фактически треть Конституции, что показывает масштабность и фундаментальный характер намеченной реформы, сообщил госсекретарь Казахстана Ерлан Карин, передает inbusiness.kz.

"Возможно, для неспециалиста будет очень сложно сориентироваться в таком большом количестве поправок. Между тем все эти поправки взаимосвязаны друг с другом и имеют общую концептуальную логику. Поэтому, обсуждая отдельные пункты, важно не упустить общую картину в целом.

Поскольку цель конституционной реформы – системная трансформация действующей политической модели.

1. Произойдет перераспределение ряда властных полномочий: как от президента парламенту, так и от центральной власти к региональной.

2. Завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Устанавливается классическая модель, где президент – это равноудаленный политический институт, не обладающий какими-то сверхисключительными полномочиями и привилегиями.

3. Усилится роль и повысится статус палат парламента: внедрение смешанной модели формирования мажилиса, расширение контрольных функций парламента, оптимизация законодательных процедур.

4. Расширится участие населения в управлении страной: выборы депутатов мажилиса по одномандатным округам, внедрение механизма отзыва депутатских мандатов, назначение акимов областей на альтернативной основе с согласия депутатов маслихатов.

5. Усилятся механизмы защиты конституционных прав граждан: создается Конституционный суд, уполномоченному по правам человека предоставляются конституционные гарантии и иммунитет, на конституционном уровне запрещается смертная казнь.

Таким образом, в результате реформ будет выстроен новый, более оптимальный баланс взаимоотношений ветвей власти и эффективный диалог государства и общества. Все это создает основу для перехода к новой модели государственного устройства – "второй Республике".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться