Поправки в Закон "О массмедиа" нужны для защиты нашего информационного пространства – политолог

1865

В то же время в законе следует обозначить четкие формулировки и конкретные критерии угроз национальной безопасности, считает Уразгали Сельтеев.

Поправки в Закон "О массмедиа" нужны для защиты нашего информационного пространства – политолог Фото: pixabay.com

Политолог Уразгали Сельтеев считает, что вопросы аккредитации в Казахстане зарубежных журналистов и СМИ вызвали неоправданно громкий и искусственный резонанс, передает inbusiness.kz

"Все потому, что в этом легальном механизме нет ничего нового или противоречащего отечественной и мировой практике. Данный процесс и так на протяжении восьми лет регулируется Правилами аккредитации представительств иностранных СМИ и их журналистов. Нормы были утверждены нашим МИД еще в 2016 году и никаких проблем на глобальном уровне тогда не вызвали. Сейчас лишь планируется закрепить указанные нормы в отраслевом Законе "О массмедиа" – то есть, речь идет о сугубо процедурном действии", – написал Сельтеев в своем Telegram-канале.

По его мнению, паниковать не надо: поправки не являются попыткой ограничить права журналистов и свободу слова и необходимы в рамках защиты информационного пространства и национальной безопасности в целом от внешних угроз.

"Надо говорить открыто, что в условиях обострения геополитических противостояний казахстанское информационное поле уже давно стало одной из арен идеолого-пропагандистской борьбы между Россией, Украиной, США, странами Евросоюза и Китаем. Практически повседневно на казахстанцах тестируются чужие идеологические нарративы. Судя по тому, что война в Украине затягивается, а к власти в большинстве западных стран рвутся "ястребы", ситуация будет усугубляться. И мы должны противостоять тому, чтобы нашу страну не превращали в "проходной двор" и полигон для информационных атак.

Неважно, СМИ какого государства будет публиковать противоправный контент, распространять фейки и создавать ложные интерпретации о нашей республике – все должны соблюдать казахстанское законодательство. В противном случае их деятельность на территории нашей страны будет ограничена", – отметил политолог.

В то же время в отраслевом законе следует обозначить четкие формулировки и конкретные критерии, подпадающие под угрозы национальной безопасности, подчеркнул он.

"А тревога казахстанских медиа, журналистов, правозащитников излишняя. Никто на их свободы и мнения, по крайне мере со стороны государства, не посягает.

В этом плане многие страны ставят правовые заслоны для противодействия зарубежному влиянию. К примеру, попробуйте открыть официальное пропагандистское СМИ на территории США, Великобритании, Китая, Южной Кореи или России, которое станет в корне противоречить национальным интересам этих стран. Ответные действия местных властей будут очевидно предсказуемыми", – резюмировал Уразгали Сельтеев.

Напомним, парламент Казахстана рассматривает правительственный законопроект "О массмедиа". Обсуждаемые поправки предполагают право МИД РК отказывать в аккредитации представительствам иностранных средств массовой информации и их журналистам в случае "угрозы национальной безопасности". О том, как регламентируется работа зарубежных журналистов в разных странах мира, читайте здесь.

Изображение Andy Leung с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться