Порты Курык и Актау откроют для транзита американских спецгрузов в Афганистан

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
8577

На пленарном заседании мажилис одобрил ратификацию поправок в соглашение между Казахстаном и США о коммерческом железнодорожном транзите специального груза через территорию республики в Афганистан.

Порты Курык и Актау откроют для транзита американских спецгрузов в Афганистан

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов пояснил, что в 2017 году "американская сторона обратилась с просьбой внести изменения в действующий маршрут транзита специального груза в Афганистан". В частности, американской стороной предложено включить порты Курык и Актау в транзитный маршрут, что позволит поставлять специальный груз с территории Азербайджана через Каспийское море в Казахстан и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу – Каракалпакия в Узбекистан и далее в Афганистан.

"Таким образом, подписанный протокол не меняет сути соглашения. Он лишь дополняет перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык", – объяснил глава МИД.

Он подчеркнул, что для Казахстана это соглашение имеет принципиальное значение, в первую очередь из-за его гуманитарного характера.

"Казахстан готов оказать всемерное содействие силам прежде всего антитеррористической коалиции и тех стран, которые выступают за обеспечение мира, безопасности, устойчивого развития в Афганистане. Оказание помощи именно их усилиям, для того чтобы на многострадальной земле Афганистана наконец-то восторжествовали мир и стабильность. Это для нас очень важно", – заявил глава внешнеполитического ведомства.

Отметим, что под специальными грузами понимаются грузы невоенного характера. По данным министерства по инвестициям и развитию, с 2010 года (за период действия соглашения) было перевезено порядка 13 тысяч тонн таких грузов. Прибыль, полученная казахстанскими перевозчиками, оценивается в сумму порядка 200 миллионов тенге.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться