Порядка 40% пшеницы отнесено к неклассной – Алихан Смаилов

1908

Выделены первые 30 млрд тенге на субсидии аграриям, пострадавшим от плохой погоды.

Порядка 40% пшеницы отнесено к неклассной – Алихан Смаилов Фото: pixabay.com

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, частые и обильные осадки с августа и по сегодняшний день еще больше снизили урожайность и ухудшили качество зерна, передает inbusiness.kz.            

"Уборочная кампания затянулась. Из поступившей на элеваторы пшеницы порядка 40% отнесено к неклассной. Но казахстанцы без хлеба не останутся. С учетом переходящих остатков прошлого года собранного урожая будет достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка. Нашим фермерам была оказана необходимая поддержка со стороны государства. В частности, установлены справедливые закупочные цены. Так, уже выделены первые 30 млрд тенге на субсидии по линии растениеводства. Кроме того, принято решение о выделении средств для осуществления прямого закупа пшеницы. Хочу еще раз отметить, что на внутреннем рынке зерна проблем не должно быть", – сказал глава правительства.

Вместе с тем, по его словам, до сих пор не решены некоторые важные вопросы в сфере растениеводства.

"Так, местными исполнительными органами плохо проводится работа по внедрению современных технологий орошения. Это позволило бы уменьшить водозатраты и повысить урожайность. Требуется уделять особое внимание выращиванию местных сортов, приспособленных к резко континентальному климату нашей страны. Слабо проводится работа по выведению новых сортов пшеницы. Необходимо провести полную перезагрузку аграрной научной системы. Отдельным вопросом стоит обновление парка сельхозтехники. Ее износ слишком высокий. Это сказывается на темпах посевных и уборочных работ", – отметил Смаилов.

В этой связи министерству сельского хозяйства и акиматам регионов поручено следующее.

"Обеспечить завершение своевременной и качественной просушки собранного урожая. Принять все необходимые меры по хранению и переработке зерна, заготовке семян. Совместно с министерствами национальной экономики и финансов обеспечить выделение необходимых средств для поддержки фермеров. Выработать конкретные предложения по развитию научного потенциала агропромышленного комплекса, в том числе отечественной селекции зерновых культур. Совместно с холдингом "Байтерек" выработать дополнительные стимулирующие меры по обновлению парка сельхозтехники", – резюмировал премьер.

Читайте по теме:

В Казахстане убрано 98,7% урожая зерновых

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться