Посадить турецкий рейс в Павлодаре было решением правительства

14649

Эвакуационный рейс организовали с целью возвращения граждан Казахстана на родину.

Посадить турецкий рейс в Павлодаре было решением правительства

По обновленной информации, на борту самолета Стамбул – Павлодар находилось не 125, как сообщалось ранее, а 102 человека. Все они граждане Казахстана. На борту были дети.

Самолет после прохождения дезинфекции сразу улетел обратно. По словам и. о. руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Биржана Досмаилова, это был эвакуационный рейс. Решение было принято на уровне правительства с целью эвакуировать граждан Казахстана.

Все 102 человека доставлены на карантин. В отношении них, по словам Биржана Досмаилова, будут действовать "в соответствии с постановлением главного санитарного врача". Напомним, согласно данному постановлению прибывших авиарейсами в Казахстан будут изолировать на трое суток. При отрицательных результатах на наличие коронавируса они будут помещаться на домашний карантин. До получения результатов пассажиры рейса будут закрыты.

"После изоляции у каждого из прибывших возьмут необходимые анализы, результаты которых будут известны через сутки. В случае выявления вируса COVID-19 пациента доставят в инфекционный стационар. Остальные будут проходить карантин", – сообщил Биржан Досмаилов.

Известно, что вирус может проявиться позже трех дней, и люди опасаются, что помещенные на домашний карантин смогут выходить в общественные места. По этому поводу специалист заявил, что население в подобной ситуации должно проявить активную гражданскую позицию и действовать сообща.

"Сейчас у нас в области приняты ограничительные меры. Если мы будем соблюдать все те призывы, которые официально публикуются в СМИ и социальных сетях, я думаю, что мы сможем вместе все это остановить и победить. Прибывших из-за рубежа не нужно воспринимать как больных людей", – сказал Биржан Досмаилов.

На данный момент социальный статус пассажиров самолета не раскрывают, поэтому нельзя доподлинно утверждать, кто был на борту самолета – туристы, рабочие или студенты. Сейчас проводится анкетирование пассажиров.

"Это все граждане нашей республики. Это члены наших семей, чьи-то родственники, чьи-то дети. В человеческом плане это наши граждане, и я думаю их надо всегда поддерживать", – заявил Б. Досмаилов.

"Это чьи-то дети, мамы, родственники, так что надо относиться к этому с понимаем. Граждан, прибывших из-за рубежа, не надо воспринимать как больных людей. Только анализ даст окончательный ответ. Мы будем работать в рамках действующего постановления главного санитарного врача, где оговорены конкретные сроки", – отметил главный врач области.

Накануне на Facebook появилась запись от павлодарки, которая ожидала этого самого авиарейса на родину. В частности, она высказала благодарность всем, начиная от президента Казахстана, до целого списка турецких компаний, которые помогли вернуться на родину 102 казахстнцам, которые в этот не простой период оказались в Турции: на учебе, работе.

"Мне вдвойне повезло, так как самолет летит в мой родной Павлодар, и я жду не дождусь поскорее оказаться дома", – написала девушка, не называя своего имени по понятным причинам.

Напомним, на данный момент в Павлодарской области зафиксирован один случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Под наблюдением в регионе находятся 949 человек, из которых 916 человек на домашнем карантине.

Пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией находится в мельцеровском боксе инфекционного стационара, расположенного в детской областной больнице. Состояние его удовлетворительное, температуры нет.

Близкие контактные лица, а это 34 человека, из них 29 человек жители области уже выписаны из провизорных стационаров после получения отрицательных результатов на Covid-2019 и находятся на домашнем карантине с ежедневным мониторингом их состояния здоровья по месту проживания, три человека – жители города Нур-Султана и двое – жители Акмолинской области находились вне территории Павлодарской области и были госпитализированы в медицинские учреждения по месту своего проживания.

Всего в Казахстане известно о 525 случаях заражения, пять из которых закончились летальным исходом.

Руслан Логинов, Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться