Пошлины не сдержали необходимость импорта российского подсолнечника

2782

После введения ограничений на вывоз казахстанской маслички ее ввоз со стороны вырос в два раза.

Пошлины не сдержали необходимость импорта российского подсолнечника Фото: pixabay.com

Зерновой союз Казахстана (ЗСК) опубликовал обзор отечественного рынка подсолнечника и подсолнечного масла. Одним из акцентов исследования зерновики сделали пункт по импорту, передает inbusiness.kz. Опираясь на официальные данные, в 2022 и 2023 маркетинговом году импорт составил около 220 тыс. тонн, или 17% от объема производства семечки в РК.

Зерновики отмечают: если с октября 2022 года по январь 2023 года зернотрейдерами и маслозаводами было ввезено 45 тыс. тонн российского подсолнечника (в среднем 11 тыс. тонн в месяц), то после введения пошлины и ограничения экспорта казахстанского подсолнечника, с февраля по сентябрь 2023 года, только маслозаводами было ввезено 175 тыс. тонн (в среднем около 22 тыс. тонн в месяц). Таким образом, делают вывод в ЗСК, в период ограничения вывоза казахстанского подсолнечника импорт не снизился и по итогам 2022/23 маркетингового года сформировался на уровне 21% от годовой потребности в сырье производителей масла подсолнечного сырого.

"При введении пошлины правительство ожидало, что, ограничив зернопроизводителей в экспорте подсолнечника, сможет обеспечить отечественные маслозаводы максимально местным сырьем, а заводы, в свою очередь, предложат зернопроизводителям справедливые закупочные цены. Но, несмотря на рекордный урожай в 2022 году и предложения подсолнечника со стороны казахстанских зернопроизводителей, маслозаводы продолжили импорт российского подсолнечника. Причем после введения экспортной пошлины маслозаводы осуществляли импорт российского подсолнечника темпами, в два раза превышающими показатели импорта до введения пошлины и ограничения экспорта подсолнечника в Казахстане", – пишут зерновики.

По мнению ЗСК, из ситуации вырисовывается следующая картина.

"В 2022/23 маркетинговом году на покупку российского подсолнечника (лущеного и прочего) в количестве 215 тыс. тонн были израсходованы 79 млн долларов, или более 36 млрд тенге. На эту сумму казахстанские зернопроизводители не смогли реализовать свою продукцию отечественным маслозаводам, на эту же сумму через платежеспособный спрос казахстанские импортеры поддержали российских фермеров", – отмечает в своем отчете Зерновой союз Казахстана.

В свою очередь представители маслозаводов таким доводам удивляются, отмечая, что при введении пошлин речь шла о продовольственной безопасности Казахстана и стабилизации цен на подсолнечное масло. Проблема в том, говорят участники рынка, что при всем желании своей собственной семечки нашей стране не хватает, а учитывая, что экспорт подсолнечника в 2022/2023 сезоне увеличился на 40% (до более 312 тыс. тонн) по отношению к предыдущему сезону, маслозаводам приходится импортировать некоторые объемы извне, поэтому это необходимость, а не прихоть. Также, утверждают отраслевики, за сезон-2022/23 импорт составил 185 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в 2021/2022-м. Доля зарубежной семечки не превышает 18% от всего объема переработки, львиная доля в 82% – это отечественный подсолнечник. Говоря об импорте, всегда нужно учитывать риски закрытия границ и, соответственно, отсутствие доступа к сырью извне, резюмируют переработчики.

Между тем ранее мы писали, что именно масличные культуры, в первую очередь подсолнечник в Казахстане ожидает в перспективе рост посевных площадей. Причина не только в высокой рентабельности, но и в высокой засухоустойчивости этих растений.

Изображение Silke Wurm с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться