После ревакцинации зеленый статус будет продлеваться

8381

Сроки начала кампании по ревакцинации неизвестны.

После ревакцинации зеленый статус будет продлеваться

После ревакцинации зеленый статус будет продлеваться. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава РК Айжан Есмагамбетова, передает inbusiness.kz.

Она напомнила, что у вакцинированных от коронавируса казахстанцев двумя компонентами зеленый статус сохраняется в течение года.

"Кто будет ревакцинироваться, мы сейчас рассматриваем возможность продления этого срока. Понятное дело, что он будет продлеваться. Сейчас нам нужно будет определить, на какой срок будет продлеваться", – пояснила Айжан Есмагамбетова.

Однозначных данных о сроке сохранения антител против Covid-19 в мире нет. Ревакцинация подтверждает, что иммунитет, отметила спикер, достаточно кратковременный.

"Вместе с тем есть разные данные: от 7 месяцев до года. Поэтому сегодня на основании тех данных, что имеем, зеленый статус в Ashyq установлен на год. По мере поступления каких-то новых данных, что да, иммунитет сохраняется дольше, но, к сожалению, ситуация, что происходит в мире, и ревакцинация – это одно из подтверждений, что иммунитет более кратковременный, чем мы ожидали, то есть явно не два года".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться