banner

Посольство Польши предупреждает

7848

Казахстанцы планирующие этим летом поездки в Польшу, должны заранее позаботиться о получении визы.

Посольство Польши предупреждает

Дело в том, что Польша стоит на пороге двух крупных событий. Ровно через месяц 8-9 июля в Варшаве состоится очередной саммит НАТО. Следом в другом по величине и значимости городе этой страны – Кракове пройдет Всемирный день молодежи.

В связи с ожидаемым большим наплывом делегаций из разных стран мира нагрузка на консульские отделы польских посольств возрастет в разы, и времени на подготовку документов для выдачи виз потребуется больше, чем обычно. Об этом abctv.kz сообщило посольство Польши в Астане.

Тем временем, в Варшаве идут финальные приготовления к началу саммита Североатлантического альянса, к которому, несомненно, будет приковано внимание всего мира. Предпринимаются повышенные меры безопасности.

Повестка дня этого форума еще утверждается. По данным зарубежных СМИ, кроме переговоров стран-членов НАТО, в Варшаве должен будет состояться ряд встреч между представителями НАТО, Украины и Евросоюза. Точно известно, что в работе саммита примут участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент США Барак Обама. Что касается Всемирного дня молодежи который пройдет в Кракове с 26 по 31 июля, то до него осталось 1,5 месяца. Этот город, который представляет собой музей под открытым небом (здесь чудом сохранилась древняя архитектура, несмотря на Вторую мировую войну), ожидает приезда около 2,5 миллионов молодых людей со всего мира.

"Кроме этого, по нашим прогнозам в Краков, возможно, приедут 6 тысяч журналистов из разных стран мира", - рассказал abctv.kz представитель Оргкомитета Всемирного дня молодежи Мишаль Клосовский.

 "Идея проведения этого праздника принадлежит Павлу Иоанну II — папе римскому, который в самом начале 1986 года предложил постоянно отмечать Всемирный день молодёжи. Несмотря на то, что Всемирный день молодежи является католическим, участвовать в нем могут все желающие, даже если они имеют другое вероисповедание", - сказал Мишаль Клосовский.

По его словам, в рамках этого мероприятия будут проводиться музыкальные и песенные фестивали.

Власти города Кракова подготовили всю необходимую инфраструктуру, продумали логистику, обеспечат современную связь. Краковчане даже готовы принять у себя дома гостей, которым не хватит мест в гостинице.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности, так как на празднование Всемирного дня молодежи в Краков приедет сам Папа Римский.

"Говоря о безопасности Святейшего Отца и паломников, то организация встречи молодежи с папой – это приоритет МВД. Бюджет министерства составит более 76 миллионов злотых, которые будут направлены на работу полиции, пожарной охраны, правительственной охраны и медицинской службы", - сказал Мишал Клосовский.
Поддержку мероприятия с воздуха будут обеспечивать два военных самолета типа CASA C 295.

Кульпаш Конырова

Астана- Варшава- Краков- Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться