Поставщик доказал в суде незаконность требований заказчика в ВКО

6680

Претензии Центра онкологии к ТОО "ЖанаМедТех", как и попытка включить их в реестр недобросовестных поставщиков, признаны необоснованными.

Поставщик доказал в суде незаконность требований заказчика в ВКО

Об этом рассказали в Палате предпринимателей ВКО, передает корреспондент inbusiness.kz.

Как стало известно, в апреле 2021 года между КГП на ПХВ "ВК областной многопрофильный Центр онкологии и хирургии" управления здравоохранения ВКО и ТОО "ЖанаМедТех" из города Алматы был заключен договор о государственном закупе изделий медицинского назначения на общую сумму более 15,4 млн тенге. Однако не всех участников конкурса госзакупок устроили его итоги. Дистрибьютер медизделий подал жалобу и указал, что предприятие не является официальным дистрибьютером продукции под брендом Covidien в Казахстане. В ТОО "ЖанаМедТех" пояснили, что товар был закуплен зарубежным дистрибьютером производителя, и предоставили копии договора купли-продажи и сертификата о происхождении товара. В мае того же года предприятие осуществило поставку товара в Центр онкологии, но заказчик, приняв товар, отказался подписывать акт приема-передачи.

Более того, заказчик подал иск в суд о расторжении договора о закупе и включении ТОО "ЖанаМедТех" в перечень недобросовестных потенциальных поставщиков.

Директор предприятия Людмила Храмцова обратилась за защитой своих прав в региональную Палату предпринимателей, где ей помогли подготовить отзыв на исковое заявление и представили ее интересы в суде.

"Суд рассмотрел гражданское дело по иску Центра онкологии и установил, что среди квалификационных требований к потенциальному поставщику отсутствует требование о том, чтобы поставщик являлся официальным дистрибьютером изготовителя товара и имел авторизацию. Кроме того, заказчик не направил в досудебном порядке письменное уведомление поставщику, как того требуют Гражданский кодекс Республики Казахстан и условия договора", – комментирует начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Рауан Абдуллин.

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу о необоснованности претензий Центра онкологии к ТОО "ЖанаМедТех", учитывая, что правилами не предусмотрены ни основания включения поставщиков в перечень недобросовестных, ни сами реестры недобросовестных поставщиков.

"В данном случае закуп медицинских изделий произведен в соответствии с правилами организации и проведения закупок лекарственных средств, медицинских изделий, фармацевтических услуг. Если ранее уполномоченный орган формировал реестр недобросовестных поставщиков, то в новых правилах данная норма исключена. Согласно статье 15 Гражданского процессуального кодекса стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания самостоятельно и независимо от суда и других лиц, участвующих в деле. Поэтому требования Центра онкологии не подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве, и дело было закрыто", – пояснил Рауан Абдуллин.

Жанар Асылханова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться