Пострадавших на производстве стало больше на 15% за год в Казахстане

1176

Карагандинская область лидирует по числу пострадавших при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью.

Пострадавших на производстве стало больше на 15% за год в Казахстане Фото: Inbusiness/Midjourney

В 2022 году в стране при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью, пострадали 2,4 тыс. человек — на 14,8% больше, чем годом ранее, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.

Чаще всего работники страдали от профессиональных заболеваний (657 человек), от групповых несчастных случаев (287 человек), от отравлений (34 человека). При этом во время несчастного случая в состоянии алкогольного опьянения находились 18 человек, в состоянии наркотического опьянения — пять человек, в состоянии психического расстройства — четыре человека.

В региональном разрезе больше всего пострадавших при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью, насчитывалось в Карагандинской области: 460 человек — на 14,3% меньше, чем годом ранее. В печальную тройку регионов также попали Улытауская (307 человек) и Восточно-Казахстанская (233 человека) области.

В разрезе отраслей пострадавшие чаще всего трудились в сфере обрабатывающей промышленности: 731 человек, плюс 27,8% за год.

На второй и третьей строчках антилидерства оказались горнодобывающая промышленность (586 человек, плюс 32% за год) и сфера строительства (215 человек, плюс 8%).

В разрезе видов собственности предприятий при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью, чаще всего страдали работники частных компаний: 1,5 тыс. человек. В иностранных компаниях работали 492 пострадавших, в государственных — 413 человек.

За 2022 год на производстве погибли 205 человек, против 176 человек годом ранее. Чаще всего это происходило при групповых несчастных случаях, при отравлении и в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам 2022 года материальные последствия несчастных случаев достигли 4,1 млрд тенге, против 2,6 млрд тенге годом ранее. Годовой рост составил заметные 55,8%.

Большая часть материальных последствий пришлась на выплату единовременных пособий в размере 2,2 млрд тенге — на 51,6% больше, чем годом ранее. Еще 1,9 млрд тенге составили выплаты по листкам нетрудоспособности (плюс 60,3%), 22,7 млн тенге — доплаты до прежнего заработка при переводе на другую работу (в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году).

В пересчете на одного пострадавшего общая сумма материальных последствий достигла 1,7 млн тенге. В том числе единовременная выплата в среднем составила 906,2 тыс. тенге, выплата по листку нетрудоспособности — 761,4 тыс. тенге, доплата до прежнего заработка при переводе на другую работу — лишь 9,3 тыс. тенге.

Читайте по теме:

Как казахстанцы смогут получать спецвыплаты за работу во вредных условиях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться