Поток избирателей на участки Костанайской области не прекращается ни на минуту

932

Несколько часов, проведенных корреспондентом inbusiness.kz на избирательных участках в Костанае, показали, что горожане активно участвуют в выборах.  

Поток избирателей на участки Костанайской области не прекращается ни на минуту

Председатели избирательных комиссий приводят примеры, когда к открытию участка у его дверей уже стояли люди. Члены избиркомов отмечают, что это в основном работающие костанайцы, а также пенсионеры либо те, кто впервые шел голосовать.

В этом году в работе избирательных комиссий произошли некоторые изменения. Одно из них коснулось количества членов комиссий. Раньше, как рассказала председатель избирательной комиссии участка № 13 Костаная, Лидия Сарычева, их число не зависело от количества прикрепленного к участку населения. В этом году внесли некоторые изменения, которые облегчили работу членам комиссий. Минимально в комиссии может быть семь, максимально – 11 человек. При этом право выдавать бюллетени имеют лишь пятеро и девяти членов комиссии соответственно, за исключением председателя и секретаря избиркома. Такой подход значительно облегчил работу, уменьшив нагрузку на одного человека, а также ускорив процесс регистрации и выдачи бюллетеней.

Наблюдатели привычно молчаливо следят за процессом. Каждого их них уже зарегистрировали и внесли в специальный список. Какие-либо комментарии многие из них давать отказались, сославшись на то, что о каких-либо выводах можно будет говорить ближе к завершению выборного процесса. Единственными, кто был активен и задавали вопросы, запрашивали определенные документы, были международные наблюдатели. Например, они запросили документы по тем, кто проголосовал на участке по открепительным талонам. Ребекка Палмер из Швеции представляет наблюдателей от ОБСЕ и отметила, что всего по Казахстану в этот день работает около 300 наблюдателей. При этом никакой оценки процессу она также не дала, сославшись на то, что всю необходимую информацию журналисты смогут получить после завершения выборов.

Гражданская платформа "Аманат" впервые в этом году принимает участие в выборах в качестве наблюдателей. Директор Костанайского областного штаба Динара Утебаева отметила, что они провели большую работу накануне выборов, посетив все участки, штабы кандидатов, встречались с населением.

"Наши наблюдатели работают на абсолютно всех избирательных участках, которых в Костанайской области 761. Каждого мы обучили. Наша задача не выявить нарушение и составить протокол, а предотвратить его. Например, если избиратель взял два бюллетеня, то наш наблюдатель должен не ждать, когда он попытается положить их в урну, а остановить до входа в кабинку для голосования. Мы особое внимание обращаем на возможные вбросы бюллетеней в урну, факты принудительного голосования. Также будем стараться предотвратить столпотворение, ведение агитации представителями штабов кандидатов. Одна из главных задач – не допустить вмешательства кого-либо в выборный процесс", – отметила г-жа Утебаева.

В этом году руководители госорганов также голосуют: стоят в коротких  очередях, предъявляют свои удостоверения. Некоторых не самых известных широкой публике чиновников на избирательных участках заметили только журналисты. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, проголосовав, отметил, что на наиболее крупных участках работают пункты выдачи адресных справок. Руководители комиссий подтвердили, что граждане имеют возможность получить адресную справку и проголосовать, если их по какой-либо причине не оказалось в списках.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться