Потягаться с Бурабаем: чем примечательна альтернатива "казахстанской Швейцарии"

9104

В Имантау-Шалкарской курортной зоне совсем скоро могут появитmся современные круглогодичные экоотели, глэмпинги и автокараванинг. 

Потягаться с Бурабаем: чем примечательна альтернатива "казахстанской Швейцарии" Фото: inbusiness.kz

Долгое время Имантау-Шалкарская курортная зона, несмотря на природу, едва ли уступающую по красоте Щучинско-Боровской, была малопривлекательна для казахстанцев. Причина проста – чтобы добраться до североказахстанской жемчужины, необходимо было преодолеть убитую во всех смыслах дорогу. Со временем ситуация изменилась – трассу подлатали, и народ, наконец, массово ринулся туда отдыхать, передает inbusiness.kz.

За последние 5 лет в курортной зоне было отремонтировано около 250 км автомобильных дорог и подъездных путей областного и районного значения на сумму более 8 млрд тенге.

Так, за 2022 год, согласно официальным данным, Имантау-Шалкарскую курортную зону посетило больше 62 тыс. человек. На сегодня здесь действует 42 объекта туризма, правда только 10 из них с круглогодичным режимом работы. В целом именно проблемы с инфраструктурой – главный бич североказахстанского курорта. Об этом говорилось, в том числе, и на республиканском уровне. Постепенно материально-техническая база, конечно, разрастается, но конкурировать в этом отношении с Бурабаем явно не приходится.   

С начала года в Северо-Казахстанской области в отрасль туризма инвестировано свыше 5 млрд тенге, в том числе 1,2 млрд на 7 проектов в Имантау-Шалкарской курортной зоне. Есть вероятность, что вскоре она все же обрастет привлекательными для большинства туристов объектами. Ранее крупных инвесторов было проблематично привлечь из-за не утвержденного генплана развития государственного национального природного парка "Кокшетау". В том году его, наконец, утвердили. Сейчас инвесторы разрабатывают ПСД на строительство экоотелей, глэмпингов, а также на услугу автокараванинга. Сумма вложений составит 4,5 млрд тенге.

"Очевидными преимуществами Имантау-Шалкарской курортной зоны сегодня являются цена на услуги и большие перспективы для развития туристического бизнеса. Сюда, практически, может зайти каждый со своими проектами. Места хватит всем, в любом направлении. Также североказахстанская туристическая жемчужина сохранила первозданную чистоту лесов и озер, что также большой плюс. Из минусов – отсутствие сферы услуг как таковой. Питание, развлечения, кафе, бары. По сути, Имантау-Шалкарская курортная зона сегодня больше подходит для семейного тихого отдыха",  рассказал inbusiness.kz представитель туристической отрасли Илнар Галямшин.

При этом, поясняет эксперт, у зоны большие перспективы, которыми важно грамотно распорядиться.

"У озера Шалкар можно развивать крупные зоны отдыха, Имантау же больше подходят гостевые дома, гостиницы, коттеджи. И будет для каждого свой клиент. Как для молодежи, так и для спокойного семейного времяпрепровождения",  отмечает Илнар Галямшин.

Кстати, с 2022 года действуют правила по мерам государственной поддержки в сфере туризма. Бизнесу возмещается 10% от затрат при строительстве или реконструкции объектов турдеятельности и объектов придорожного сервиса, 25% от стоимости приобретения туравтобусов. Также идет финподдержка по содержанию санитарно-гигиенических узлов. На сегодня одобрено 6 заявок на возмещение части затрат субъектов бизнеса. Примечательно, что на начальном этапе эта мера в СКО не получила внимание предпринимателей.

Читайте по теме:

Почему почти 45% казахстанцев не могут себе позволить летний отпуск

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться