Повышение минзарплаты сделает вклад в инфляцию 0,7%

12472

Повышение минимальной зарплаты будет иметь каскадный эффект, когда  доходы еще почти 2 млн повысятся.

Повышение минзарплаты сделает вклад в инфляцию 0,7%

По словам первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова, повышение минимальной зарплаты означает увеличение спроса на товары и услуги, которые входят в потребительскую корзину, передает inbusiness.kz.                       

"По нашим расчетам, повышение МЗП с нынешних 42 500 тенге до 60 000 тенге даст дополнительный вклад в инфляцию порядка 0,7%. Но это будет иметь краткосрочный эффект. По мере адаптации производства к повышению спроса на потребительские товары эффект инфляции будет постепенно снижаться", – сказал он.

Вместе с тем Смаилов считает, что повышение МЗП окажет положительное влияние на макроэкономическую ситуацию, в частности, речь идет о том, что повысятся доходы 1,6 млн человек, у которых сегодня минимальная заработная плата ниже 60 тысяч тенге. Кроме того, будет иметь место так называемый каскадный эффект – доходы еще почти 2 миллионов человек, у которых зарплата чуть выше 60 тысяч тенге, также будут повышаться.

"Таким образом, данное повышение МЗП приведет к увеличению доходов более чем 3,5 миллиона человек. По расчетам экспертов, это приведет к тому, что ускорится темп экономического роста нашей страны, рост ВВП ускорится дополнительно на 1,5%. Это означает рост объемов производства товаров, услуг и, соответственно, налогов", – пояснил он.

Поэтому в целом это будет иметь положительный эффект и на производство в стране, и на доходы населения.

"Что касается бюджетной обеспеченности, то в проекте республиканского бюджета на следующие три года, который сейчас находится в парламенте, заложены все необходимые средства для повышения зарплаты гражданских служащих, которые получают зарплату в бюджетных организациях", – резюмировал заместитель премьера.

Дана Карина

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться