banner

Поздний камбэк: "Астана" проиграла "Химкам"

1183

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана 14 февраля почти спас домашнюю игру с лидером регулярного сезона Единой Лиги ВТБ.

Поздний камбэк: "Астана" проиграла "Химкам" Фото: pbcastana.kz

"Астана" перед матчем с "Химками", уверенно возглавляющими турнирную таблицу Лиги, проиграла дома московскому ЦСКА – и выпала из зоны плей-офф. При этом победа над лидером регулярки могла бы вернуть казахстанскую команду в первую восьмерку – но у "Химок" на этот матч были свои планы, которые хозяева площадки едва не разрушили в первой четверти пятничного поединка.

Стартовый отрезок команды прошли вровень, несколько раз сменяя друг друга в роли лидера. Джеймс Флоренс и Джеремайя Хилл приносили хозяевам важные очки с периметра, реализовав на пару четыре 3-очковых – 24:24. Во второй четверти химчане сделали выводы и перекрыли периметр, позволив сопернику забить из-за дуги всего один раз. При этом вырваться вперед подмосковный клуб сумел как раз за счет серии точных дальних выстрелов.

Попадания Сергея Моня и Дайриса Бертанса позволили химчанам завершить первую половину мощным рывком - 13:4, и уйти на перерыв с двузначным перевесом в десять очков – 47:37. После смены сторон "Химки" – лидер сезона по проценту попадания 3-очковых – продолжили пользоваться своим грозным оружием. Пять "трешек", включая три подряд за 2 минуты от Бертанса, позволили российской команде укрепить преимущество. По ходу третьей четверти желто-синие отрывались до "+19" и имели перед заключительным отрезком солидный запас – 76:59.

В четвертой четверти "Астана" совершила камбек: организованный Малкольмом Хиллом мини-рывок (5:0) на первых минутах вроде бы ничем "Химкам" не угрожал, но далее хозяевам удались три трехочковых попадания менее чем за минуту (два из них на счету Джеффри Крокетта) – 72:83. "Химки" все еще были впереди, но клуб из Казахстана поймал кураж и полностью завладел преимуществом. Вскоре последовал рывок "Астаны" (12:0), после которого противники зашли в последнюю минуту с минимальным преимуществом химчан – 88:87.

За 44 секунды до сирены Малкольм Хилл реализовал один штрафной из двух и сравнял счет (88:88). Игра свелась к двум владениям, и здесь "Химки" пришли в себя и вырвали победу. За 13 секунд до конца Стефан Йович хладнокровно забросил из-за дуги – 91:88. "Астана" после тайм-аута вывела на спасительный 3-очковый Джеремайю Хилла, который был неточен. Казахстанцы выиграли четвертую четверть со счетом 29:15, но общая победа осталась за "Химками", которые продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице.

Плохо сыграли, но хорошо, что выиграли, - констатировал по окончании матча наставник "Химок" Римас Куртинайтис. - При "+15" мы сегодня играли не как команда Евролиги. Мы сделали результат, это для нас не проблема, но ведь нужно еще его сохранить. Начались ошибки, недоработки в защите. Мы сегодня проиграли 10 подборов. Можно все списать на усталость, но я этого делать не буду. Мы профессионалы, мы должны уметь восстанавливаться и потом играть в полную силу. Я сегодня разочарован. Единственное — хорошо, что выиграли", - добавил он.

"Я бы хотел поздравить свою команду, которая билась до конца, - сказал, в свою очередь, главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович. - "Химки" — команда Евролиги, которая проиграла лишь одну игру в сезоне Лиги ВТБ. Тем не менее, наши игроки выровняли счет под конец игры несмотря на то, что уступали "-17". Все решилось в последний момент, когда определяли чье владение будет последним. Но, к сожалению, "Химки" получили владение и Йович реализовал очень важный трехочковый бросок. Горжусь своими игроками и большое спасибо нашим болельщикам за поддержку", - добавил он.

После этого поражения казахстанский клуб опустился в таблице с 9-го на 11 место с 22 очками и 37-процентным результатом. Следующий матч "Астана" сыграет 1 марта, в Красноярске с местным "Енисеем", пятой командой регулярки, в активе которой 23 очка и 43-процентный результат. Победа "Астаны" в Красноярске позволит ей догнать своего следующего соперника – и вернуться в зону плей-офф.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться