banner

Пожар на складе инженерных боеприпасов может быть вызван сгоранием хранящегося там тротила – МО РК

12638

Самолет с министром обороны, министром по чрезвычайным ситуациям и комиссией оборонного ведомства прибыл в Жамбылскую область.

Пожар на складе инженерных боеприпасов может быть вызван сгоранием хранящегося там тротила – МО РК

Должностные лица выехали к месту происшествия, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Динамика пожара характерна для возгорания инженерных боеприпасов.

Продолжающийся пожар на складе инженерных боеприпасов может быть вызван сгоранием хранящегося там тротила.

Трассирующие следы в небе могут быть обусловлены возгоранием хранящихся на складе сигнальных патронов.

Необходимо отметить, что после ликвидации последствий пожара в Арыси на данный склад была вывезена часть инженерных боеприпасов. Эти боеприпасы предназначены для локальных подрывов и не оснащены снарядами дальнего действия.
По данным ведомства, на складе хранятся инженерные боеприпасы.

"Данный вид боеприпасов имеет предназначение подрыва, и не имеет снарядов дальнего действия. Поэтому в результатов взрывов не произошло разлета осколков и фрагментов боеприпасов", - отмечается в сообщении.

"Взрывы носят в основном характер ударной волны, большого звукового воздействия и пламени", - отмечается в пресс-релизе.

Военнослужащие срочной службы, проходящие службу в данной воинской части, эвакуированы и размещены в воинских частях Жамбылской области, проинформировали в Минобороны.

Имеются сведения о 12 военнослужащих воинской части, обратившихся за медицинской помощью.

Пресс-служба акимата области ранее сообщила о 60-ти пострадавших, 11 из которых военные.

Все пострадавшие госпитализированы в городскую больницу N1 Тараза.

Около 1,2 тыс. человек эвакуированы в школы Тараза из-за взрывов на воинском складе, сообщила пресс-служба МВД республики.

"На данный момент в школы города Тараз эвакуированы около 1200 человек - жителей сёл Кайнар, Ботамойнак, Жибек Жолы и станции Ушбулак Байзакского района", - говорится в сообщении МВД.

По данным министерства, в работах по эвакуации жителей и обеспечении общественного порядка задействовано 300 полицейских и 47 автоэкипажей департамента полиции Жамбылской области, а также 520 военнослужащих Национальной гвардии.Сообщение о возгорании склада боеприпасов воинской части N28349 (инженерно-саперная бригада) Министерства обороны в Жамбылской области поступило в 19:10 по местному времени.

По данным властей региона, горит склад боеприпасов размером 41 на 17. Ведется эвакуация порядка 700 человек из близлежащих населенных пунктов.

В Минобороны республики ранее сообщили о шести взрывах, прогремевших в результате возгорания.

В настоящее время поднят весь личный состав департамента полиции области в количестве 300 человек, личный состав воинской части в количестве 500 человек.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться